Клад Нарышкиных покажут на выставке в Константиновском дворце

В Петербурге открывается выставка предметов, входивших в клад Нарышкиных. Более 300 предметов, представленных на выставке в Константиновском дворце, будут доступны всем желающим. В управделами президента России говорят, что никто не будет использовать найденные предметы для проведения приемов. Выставка начала работу в понедельник, 4 июня.

В Константиновском дворце открывается выставка предметов из клада Нарышкиных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря управделами президента России Виктора Хрекова. Во дворце выставлено 340 предметов. Все представленные предметы рассказывают о застольном этикете дворянской культуры. Попасть на выставку все желающие смогут, правда, не 4 июня, когда состоится официальное открытие, а только во вторник, 5 июня.

 

Виктор Хреков заверил, что предметы будут доступны всем посетителям выставки «Тайны Санкт-Петербурга». На ней представлены лишь малая часть клада, найденного в конце марта во время реконструкции особняка Нарышкиных на улице Чайковского в Петербурге. Тайник располагался на стыке здания и флигеля, который пристроили позднее.

В кладе Нарышкиных – 2193 предмета. Это работы известных ювелиров мирового уровня: Фаберже, братья Грачевы, Хлебников. Найденный клад считается самым крупным за последние 200 лет. Всего же в Петербурге за пару веков обнаружили 55 кладов.