Истории

Из-за саммита ЕС – Россия начали прослушивать телефоны в Петербурге

В Петербурге стартовал 29-й саммит России и Евросоюза. Саммит, проходящий в Стрельне, начался вечером в воскресенье, 3 июня, неформальным ужином. На ужине Владимир Путин, возглавляющий российскую делегацию, встретился с главой Европейского совета Херманом Ван Ромпеем и председателем Еврокомисии Жозэ Мануэлом Баррозу.

Официальная часть саммита Россия – ЕС начинается в понедельник, 4 июня. Днем ранее прошел неформальный ужин Владимира Путина и глав европейской делегации. На нем обсуждалась экономическая ситуация в Европе. Сейчас на саммите пойдет разговор об отмене визового режима между Евросоюзом и Россией.

  • TASS_3247367.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3247368.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3247376.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3247377.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3247378.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3247379.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

На саммите сперва пройдет пленарное заседание, на котором обсудят ядерную программу Ирана, ситуацию в Сирии, тему Корейского полуострова. Завершится саммит пресс-конференцией. В последний раз саммит проходил в Брюсселе в декабре 2012 года.

Из-за проведения саммита Россия – ЕС телефонные разговоры петербуржцев теперь идут в незашифрованном виде. Начиная с 1 июня при звонках у многих петербуржцев на экране мобильного телефона появляется необычный значок. У некоторых звонящих об особых настройках сотовой сети предупреждает раскрытый замок, у других – восклицательный знак.

Появление таких значков не обозначает, что телефон обязательно прослушивают. Обычно спецслужбы знают, за кем следить, поэтому отслеживаются разговоры тех, кто может совершить преступление. Кроме того, записи разговоров может слушать специальная программа, которая отслеживает наличие в беседах слов типа «бомба», «теракт» и так далее.

share
print