Истории

Московский проспект получит новое лицо. Без ларьков

Московскому проспекту даруют свой регламент, как Невскому. Чиновники хотят убрать все ларьки и привести в божеский вид вывески, остановки общественного транспорта, скамейки, урны – чтобы все выглядело единообразно. Правда, опыт Невского проспекта показывает, что принять регламент мало. Надо, чтобы его еще и соблюдали, а с этим есть проблемы.

Облик Московского проспекта в Петербурге может кардинально измениться: его планируют оформить в едином архитектурно-художественном стиле. Если в этом году утвердят архитектурно-художественный регламент Московского проспекта, то с одной из главных улиц Петербурга исчезнут ларьки, сообщает Карповка. Кроме того, для кафе и торговых точек будет действовать определенный порядок организации. Об этом рассказала начальник управления ландшафтной архитектуры комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Лариса Каннуникова.

  • Propylaea_in_Moskovsky_Park_Pobedy.jpg

    Wikipedia

  • 123.jpg

    Wikipedia

  • 399px-Sankt_Petersburg_Dmitri_Iwanowitsch_Mendelejew.jpg

    Wikipedia

  • 789px-Moscow_Triumphal_Gates.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Moskovsky_Ave&Blagodatnaya_St._Yard.jpg

    Wikipedia

  • 800px-New_archit.Moskovsky_prospekt.JPG

    Wikipedia

  • 800px-Sankt_Petersburg_Russische_Nationalbibliothek_Moskau_Prospect.jpg

    Wikipedia

  • 1234.jpg

    Wikipedia

Кафе, остановки общественного транспорта, скамейки, урны и прочие малые архитектурные формы должны будут приведены к единому архитектурно-художественному стилю. Строгие требования будут предъявляться и к фасадам домов, а также к размещению вывесок и рекламных конструкций.

Напомним, в Петербурге уже есть улица, облик которой определяется единым регламентом – это Невский проспект. Его регламент были принят в декабре 2010 года. Правда, по словам главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, на сегодняшний день Невский только на четверть соответствует всем установленным регламентом требованиям.

share
print