Город

Потомки Нарышкиных не решаются претендовать на клад, найденный в Петербурге

«Две замечательные дамы», прямые потомки князей Нарышкиных, живущие в Европе, не решаются претендовать на «клад», найденный в Петербурге. Как рассказал их адвокат, его клиенты до сих пор не определились со своей позицией: с одной стороны, для них это память, с другой – это часть истории России. Пока понятно одно: раз прямые потомки есть, находку уже нельзя считать кладом. Как бы то ни было, пока все найденные ценности остаются в Константиновском дворце.

Наследники князей Нарышкиных не могут решиться озвучить свои претензии на клад, обнаруженный в Петербурге в конце марта. По словам адвоката, прямые потомки князей Нарышкиных действительно могут претендовать на обнаруженный в Петербурге клад. Однако они не уверены, что хотят это делать. По словам адвоката потомков дворянского рода, его клиенты пока не определили свою позицию: с одной стороны, для них это память, с другой – это часть истории России.

Но в любом случае, как считает юрист, решать этот вопрос только прямым наследникам. Кстати, так как они нашлись, найденные ценности вообще нельзя рассматривать как клад. Напомним, ранее глава Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский заявил, что прямых потомков Нарышкиных все-таки удалось найти: это две «замечательные дамы», которые живут во Франции и Швейцарии.

Напомним, уникальный клад в старинном особняке Нарышкиных нашли рабочие, которые вели реставрацию исторического здания. Схрон находился в небольшом замурованном помещении, не обозначенном ни на одном из планов. Сейчас клад временно находится в Константиновском дворце в Стрельне.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv