Истории

Первые шаги новых российских министров

Российскому правительству исполняется 10 дней. Молодые министры уже успели за короткий срок стать говорящим головами, однако за словами не последовало никаких заявок на законопроекты. Вице-премьеры были еще более сдержаны в словах. Большинство из них даже вылезло из твиттера. Например, вместо когда-то активного блогера Аркадия Дворковича в Сети доминирует его жена Зумруд Рустамова.

 

В медиарейтинге министров, составленном «Национальной службой мониторинга» (на основе анализа свыше 400 федеральных изданий), первые места занимают глава МВД Владимир Колокольцев, руководитель МИД Сергей Лавров и министр культуры Владимир Мединский,  сообщает ИА REX. Владимир Колокольцев отличился письмом спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, в котором указал на недостойное поведение депутата Геннадия Гудкова. Лаврова цитировали в СМИ по поводу обострения ситуации в Сирии, а Мединский попал в тройку в связи с назначением своим замом шоумена Ивана Демидова.

  • TASS_284344.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_194283.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_375041.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_746207.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2938117.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_113398.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_284345.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_284407.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_746231.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1250741.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Среди аутсайдеров: министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр юстиции Александр Коновалов, министр транспорта Максим Соколов и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. 

Другие министры также отметились любопытными заявлениями.

Подайте на высшую школу

Самым активным оказался министр образования и науки Дмитрий Ливанов, который уже успел совершить вояж в Питер и напугать общественность своими инициативами. Ректоров он потряс предложением вдвое сократить число студентов-бюджетников и повысить в три раза финансирование на тех, кто останется. Он также считает, что вузы выпускают слишком много инженеров, а путь в технические вузы для троечников должен быть закрыт.

  • TASS_531776.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_607387.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615437.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615441.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615464.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, он решил привлечь руководителей высшей школы в качестве наблюдателей при сдаче ЕГЭ.

Научное сообщество теперь с опаской ждет обещанного Ливановым всестороннего аудита РАН, а бизнес – активных поборов на финансирование высшего образования. В то же время Ливанов намерен ликвидировать очереди в детских садах.

Консерватор в Минфине

Министр финансов Антон Силуанов уже навлек на себя гнев депутатов Госдумы своими идеями. Для начала он взялся за самую болезненную проблему – пенсии – и готовит свои предложения по реформированию системы. Прежде всего он намерен сделать одинаковым возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. И выдвинул железный аргумент, с которым не поспоришь: «женщины живут дольше, а выходят на пенсию на 5 лет раньше».

Заниматься пенсионной системой будет также Министерство труда и социальной защиты. Глава Минтруда Максим Топилин уже рассказал о далеко идущих планах - отказаться от обязательной накопительной составляющей пенсионной системы и заменить ее на добровольную. Он рассчитывает, что это позволит снизить дефицит Пенсионного фонда.

Кроме того, в целях борьбы с теневой экономикой Силуанов хочет ограничить на законодательном уровне наличные денежные расчеты суммой 600 тысяч рублей.

Министр финансов также не намерен снижать налоговую нагрузку на экономику, считая это преждевременным. Дополнительные расходы на социалку он видит в повышении роста акцизов на табак и алкоголь.   

Не по-милоновски

Самый противоречивый участник Кабмина, вызвавший много сомнений в уместности такого назначения, министр культуры единоросс Владимир Мединский, вел себя скромно и не пугал либералов. Зато он пошел против генеральной линии петербургского парламента в борьбе с пропагандой педофилии. Он отказался проверять оперу Бриттена "Сон в летнюю ночь" на педофилию в театре Станиславского, несмотря на просьбу детского омбудсмена Павла Астахова. Мединский заявил, что родители детей сами дали согласие на участие их в постановке, и подверг сомнению некое письмо от родителей, где сообщалось, что «хористы участвуют в непристойных сценах, а сам спектакль пропагандирует педофилию, употребление наркотиков и алкоголя».

Врач вместо чиновника

Врач-невролог Вероника Скворцова, назначенная министром здравоохранения, рассказала о новой структуре ведомства, подчеркнув, что большинство департаментов будет заниматься именно здравоохранением.

  • TASS_3145021.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3145788.jpg
  • TASS_3145300.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3145944.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3145973.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

По словам Скворцовой, один из департаментов министерства будет заниматься первичной медицинской помощью, другой будет отвечать за специализированную помощь, третий - за материнство и детство, четвертый - за санитарно-эпидемиологическое благополучие, пятый - за профилактику, шестой - за лекарственное обеспечение, седьмой - за кадровую политику.

Сворцова также показала себя практиком-профессионалом. Так, известного певца Эдуарда Хиля, который перенес инсульт, лечат в нейрохирургическом институте им. Поленова по рекомендациям министра.

По мнению начальника исследовательского отдела Леонтьевского центра Нины Одинг, никаких решительных заявлений от новых министровв не было. Одинг считает, что правительство еще рассматривает имеющиеся планы и не готово совершать резких движений, тем более что ситуация с рублем и оттоком капитала имеет негативную направленность. «Правительство формировалось для продолжения действующего курса и не будет совершать противоречащих ему шагов», - говорит Одинг. Она отметила, что будущему правительству придется столкнуться с еще большим проблемами, чем предыдущему. Прежде всего это замедление экономического роста и риски, связанные с конъюнктурой международных рынков сырьевых товаров и состоянием бивалютной корзины, отягощенные инвестиционными проектами грядущих больших спортивных событий. «Все это диктует определенные сдержанные и полумолчаливые действия кабинета министров», - говорит экономист.

По мнению политолога Дмитрия Гавры, правительство еще не показало себя некой командой с реальной программой командных действий. На виду только активный премьер Дмитрий Медведев, вице-премьер Игорь Шувалов и президент Владимир Путин, который не вмешивается в деятельность правительства. Идет некий адаптационный период, считает Гавра , продолжаются назначения в федеральные службы и на посты заместителей министров. «Никаких проявлений политического, тем более психологического проявления стиля правительства пока нет», - думает политолог.

Политолог Сергей Черняховский, напротив, в первых шагах еще не до конца сформированного правительства сумел разглядеть реакционный и деструктивный характер. Он отметил, что правительство уже успело отметиться девальвацией рубля на 10%. «Это характерно для тех, кто пообещал сократить бюджетные места в вузах, разогнать Академию наук, ускорить приватизацию, снизить ассигнования на бюджетную сферу и оборону», - перечисляет политолог. Черняховский считает, что это «правительство Болотной площади, сформированное благодаря сходкам, которые устраивали там элитные кланы, манипулирующие толпой». По его мнению, появление в правительстве таких фигур, как Аркадий Дворкович, снижает доверие к российской экономике, а назначение вице-премьером Михаила Абызова говорит о том, что это правительство будет покрывать коррупцию. Политолог уверен, что у инвесторов не будет доверия к этому рыночному правительству, поскольку современная экономика в рыночных параметрах не существует.

В то же время у Черняховского есть некоторые надежды на министра здравоохранения Веронику Скворцову и на Дмитрия Рогозина, у которого он видит «здравую позицию».

share
print