Истории

В Петербурге горы мусора в Южно-Приморском парке видны со спутника

Стекла, бутылки, гниющие пакеты с мусором под каждым кустом – стабильная картина петербургских пустырей. По этому признаку пустырь можно отличить от парка: если чисто – значит парк, и потому чиновники его убирают. В противном случае это, скорее всего, пустырь. Есть исключение – Южно-Приморский парк на Петергофском шоссе обогнал по количеству мусора на один квадратный метр не только пустыри, но и свалки. Решение проблемы на поверхности – установить на территории парка хотя бы одну урну. Или контейнер для сбора мусора.

Южно-Приморский парк – достопримечательность не только для жителей Красносельского района, но и для всего Петербурга. В нем действует самый большой в городе фонтан, а для детей в семидесятые годы построен каменный городок таких размеров, что, например, с черепахи (при том, что есть крепость с бойницами) можно скатываться, как с горки. Кроме того, здесь два пруда с прокатом лодок. В общем, муниципальный шик и уют природы присутствуют. Как же получилось, что кучи мусора в «пейзажной» северной части Южно-Приморского парка видны уже со спутника?

  • 0IkfxsoiLyU.jpg

    Фото: vk.com

  • 5MfHKdbbXDU.jpg

    Фото: vk.com

  • 8PvxQ3ECRF8.jpg

    Фото: vk.com

  • H71dpDYTShQ.jpg

    Фото: vk.com

  • hpHh1LCTEnc.jpg

    Фото: vk.com

  • Irwju_C4Z0A.jpg

    Фото: vk.com

  • wZVH8S3sCck.jpg

    Фото: vk.com

  • vCPG30-yIAk.jpg

    Фото: vk.com

  • wJ5zJ6LxV8I.jpg

    Фото: vk.com

  • xJDi3MtPAQo.jpg

    Фото: vk.com

  • 9J-K3qmR_6A.jpg

    Фото: vk.com



26 мая «Наблюдатели Петербурга» в Красносельском районе организуют в Южно-Приморском парке субботник с раздельным сбором мусора. Одним из участников уборки видят главу администрации Красносельского района Евгения Никольского, чтобы он лично убедился, что в парке катастрофически не хватает урн и мусорных контейнеров. Попросту их нет. Появятся контейнеры – тогда и местные жители будут внимательнее относиться к окружающей их природе.

«Одной из задач наблюдателей является не только контроль на выборах, но и контроль всех уровней власти – решение экологических проблем, ЖКХ, муниципалов. Наша задача – заставить их принимать конкретные меры для исправления проблем, - говорит организатор акции, координатор «Наблюдателей Петербурга» в Красносельском районе Екатерина Рыжкова. – В следующий раз мы пойдем фотографировать разбитые детские площадки, искать места, где не хватает пешеходных переходов и светофоров».

Насколько проблема уборки мусора характерна для других парков? «Петербургские чиновники проводят субботники только в общедоступных местах – во дворах и на дорогах, где всем видно. А в труднодоступных местах мусор может лежать годами, – говорит координатор проекта «Всероссийская уборка» Петр Аракчеев. – Но главный вопрос – культура отдыха. Какие бы законы ни принимались, без участия общества решить проблемы не получится». Эксперт отметил, что проблемы с мусором есть в Шуваловском парке, Юнтоловском заказнике, а также в парке «Александрино» в Кировском районе.  

В программе субботника помимо уборки Южно-Приморского парка – конкурс детских рисунков, установка скворечников и щитов «Дети за Чистый город». Начало – 26 мая в 12:00, встреча на пересечении Дудергофского канала и Петергофского шоссе (у моста).
 

share
print