Общество

"В дворцах Петербурга множество кладов", - эксперт

В петербургских дворцах и особняках еще можно найти множество кладов. Об этом заявил президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов. Он уверен, что в ближайшее время найдут еще множество ценных вещей. Напомним, 27 марта во время реконструкции в особняке Нарышкиных-Трубецких нашли большой клад.

 

Эксперты уверены, что недавно найденный клад Нарышкиных - далеко не самая последняя находка, сделанная в Петербурге. Об этом заявил президент ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов. "Даст Бог, клад Нарышкиных не последний. Уверен, что в петербургских дворцах и особняках хранится еще немало. Все это часть русской истории", - сообщил Вадим Знаменов. 

Знаменов рассказал, что не раз встречал в особняках комнаты, назначение которых не было ясно. "Там была вековая пыль и паутина, было очевидно, что в них не заходили с момента, когда они были закрыты", - рассказал Вадим Знаменов. 

Эксперт отметил, что до сих пор не найдены ценные ювелирные украшения и оружие. Например, неизвестно местонахождение коллекции оружия Юсуповых. Она не всплывала ни на аукционах, ни у частных коллекционеров. 

Напомним, 27 марта в Петербурге нашли большой клад. При реконструкции флигелей особняка Нарышкиных-Трубецких строители наткнулись на схрон, где были припрятаны 2 тысячи ценных предметов. Среди них - парадный столовый сервиз в русском стиле работы фирмы Игната Сазикова.

Видео:  ГУ МВД по Петербургу