Новости

Режиссер Бутусов отказался стать худруком театра Ленсовета

Режиссер Юрий Бутусов отказался занять пост художественного руководителя театра Ленсовета. С предложением возглавить театр к режиссеру обратился председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. Но Бутусов решил, что останется главным режиссером театра. Такой вариант показался и Месхиеву и Бутусову самым оптимальным решением проблемы, возникшей после того, как режиссеру предложили «кабальные» условия контракта, по которому он не сможет ставить спектакли в других театрах.

Режиссер Юрий Бутусов останется в театре Ленсовета в Петербурге, но продолжит работать главным режиссером, не претендуя на пост худрука. Бутусов собирался дать ответ о дальнейшем сотрудничестве с городским комитетом по культуре 10 мая. Об ответе режиссера сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на помощника главы комитета Марию Ожигину.

Председатель комитета Дмитрий Месхиев предложил Бутусову стать худруком театра. Предложение Месхиев сделал после того, как разразился скандал из-за «кабального» контракта с режиссером на следующий сезон. По условиям договора, Бутусов не мог ставить спектакли ни в каких театрах, кроме Ленсовета.

Какой теперь контракт будут заключать с режиссером, пока неясно. Известно лишь, что Месхиев попросил режиссера поставить в следующем сезоне спектакль для театра Ленсовета.

Видео: TOPSPB.TV - Телеканал «Санкт-Петербург»