Новости

Активистов ЛГБТ задержали на первомайском шествии

Полицейские задержали нескольких активистов ЛГБТ-движения, которые приняли участие в "Демократическом марше за права и свободы граждан и выборность глав регионов". Как рассказала "МР" координатор организации "Солдатские матери" Елена Попова, активистов задержали за радужные флаги. Она решила поддержать участников ЛГБТ и тоже взяла в руки флаг. В итоге полиция схватила и ее.

На первомайском шествии полицейские задержали активистов ЛГБТ-движения. Они шли в составе колонны "Демократического марша за права и свободы граждан и выборность глав регионов". Им строго-настрого запретили разворачивать радужные флаги. В итоге несколько молодых людей все же взяли их в руки. Полицейские тут же выхватили участников марша из толпы и отправили в автозак. 

Под горячую руку полицейских попала и координатор организации "Солдатские матери" Елена Попова. Она рассказала "МР" о том, что решила поддержать активистов ЛГБТ и попросила у одного из них радужный флаг. Ее тоже задержали полицейские. По ее словам, ей так и не объяснили, почему на первомайском шествии нельзя идти с флагом гей-движения. "Нас сейчас поместили в комфортабельный автобус, везут в отдел полиции № 28", - рассказала Елена Попова.