Истории

Шествие на Невском 1 мая: православные активисты vs гомосексуалисты?

Представители ЛГБТ-сообщества, несмотря на введенный в Петербурге запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, собираются выйти на первомайскую демонстрацию на Невский проспект в составе демократической колонны. Акции геев в Петербурге вызывают агрессию у разного рода националистических и патриотических организаций. А значит, 1 мая в центре Петербурга может быть неспокойно. И под горячую руку могут попасть петербуржцы, не имеющие отношения ни к одному из представительств – участников шествия.

 

Активисты с радужными флагами не в первый раз выходят на улицу в Праздник весны и труда. Для широкого спектра петербургской оппозиции это единственная в году возможность пойти по Невскому, так что соседствовать в этом потоке вынуждены разные, порой противоборствующие силы. На  этот раз демократам согласовали двухкилометровый участок по Невскому проспекту: от площади Восстания к каналу Грибоедова. По набережной они проследуют на Конюшенную площадь, где состоится итоговый митинг. Ожидать начала шествия у БКЗ будут вместе – и коммунисты, и демократы, и националисты. На этой ярмарке политических сил колонны отделяют наряды милиции особого назначения.

Усиленные меры безопасности первого мая неслучайны. Противостояние националистов и антифашистов, «православных активистов» и ЛГБТ-сообщества неоднократно приводило к столкновениям разной степени жестокости. В 2010 году представители «Русско-имперского движения» и «Народного собора» проводили контракцию на пикете в поддержку прав геев и лесбиянок. Также в 2010 году на Неделе против гомофобии прохожий пытался вырвать плакат у председателя ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова. Он взывал к толпе с требованием «остановить извращенцев».

  • 6.jpg

    MR7

  • 1.jpg

    MR7

  • 2.jpg

    MR7

  • 3.jpg

    MR7

  • 4.jpg

    MR7

  • 5.jpg

    MR7

  • 008___580.jpg

    MR7

  • 001___580.jpg

    MR7

  • 002___580.jpg

    MR7

  • 003___580.jpg

    MR7

  • 004___580.jpg

    MR7

  • 005___580.jpg

    MR7

  • 006___580.jpg

    MR7

  • 007___580.jpg

    MR7

В 2011 году милиция брала в оцепление парк Авиаторов, где проходил согласованный пикет геев и лесбиянок. «Молодые люди по 16-17 лет забрасывали автобус, на котором участники уезжали домой, мусором, а также напали на девушку, которая опрометчиво решила уехать домой на велосипеде», – рассказывает гей-активист Игорь Колчинский. В 2012 году на флешмобе против закона о запрете пропаганды среди несовершеннолетних  молодые люди 16-17 лет напали на зрителей и участников, выследили некоторых из них у метро, и тоже попытались избить.

«На этот раз никаких контракций не планируется», – утверждает участник правой колонны Александр Жучковский, – «тратить свои силы на п********в не собираемся, это политическое мероприятие со своими целями, зачем еще куда-то вмешиваться». «Однако если кто-нибудь с радужным флагом встанет рядом, я, естественно, приму все меры, чтобы он этот флаг убрал», – предостерегает Жучковский. Чтобы избежать подразумеваемых мер, геям и лесбиянкам не достаточно будет встать в нужную колонну.

В городе действует закон против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, которые встречаются на Невском, особенно по праздникам. «Мы обсудили содержание плакатов с организаторами от ЛГБТ, – говорит один из заявителей демократической колонны Владимир Волохонский. – Будет их традиционная символика, а если содержание плаката не понравится органам правопорядка, он будет тут же убран». Готова идти на компромисс Мария Ефремникова из движения «Равноправие»: «Радужные флаги, значки, ленточки – ограничимся этим. Кстати, у нас нет еще ни одного обвинительного заключения по пропаганде».

Активный нелюбитель геев, руководитель петербургского отделения движения «Народный собор» Александр Артюх вообще не пойдет на демонстрацию, «которая происходит от слова «демон»». Видимо, сеансы экзорцизма геев и лесбиянок, которые выходят на улицу защищать свои права, переносятся на более поздние сроки.

share
print