Город

Кичеджи пообещал спасти Дом журналиста от разрушения

«Культурный» вице-губернатор Смольного Василий Кичеджи успокоил членов Союза журналистов: особняку на Невском, 70, обрушение не грозит, несмотря на ведущееся строительство по соседству. Но противоаварийные работы проведут: все-таки трещины на стенах. А потом будет и капитальный ремонт. При этом здание было отреставрировано совсем недавно – в 2008 году. На реставрацию парадных интерьеров особняка Сухозанета тогда были потрачены миллионы из городского бюджета.

В Смольном пообещали спасти петербургский Дом журналиста на Невском проспекте, который пошел трещинами из-за строительства гостиницы по соседству. Противоаварийные работы в здании на Невском, 70, начнутся в самое ближайшее время, заявил вице-губернатор Василий Кичеджи. «Они начнутся до 1 июня, то есть уже в мае, затем начнется капитальный ремонт здания», - рассказал Кичеджи. По его словам, противоаварийные работы будут проводиться в течение трех месяцев. Таким образом, капитальный ремонт начнется к осени.

Кичеджи признал, что здание особняка Сухозанета, действительно, проблемное, и напомнил, что лично побывал там практически сразу после вступления в должность вице-губернатора. По словам Кичеджи, он уже тогда обратил внимание на трещины и доложил об этом шефу Полтавченко.

В январе было подготовлено заключение о проведении необходимых противоаварийных работ, была подготовлена смета. После этого губернатор Георгий Полтавченко принял решение о выделении денег из бюджета. «Там ничего не рухнуло и не рухнет. Были определенные процедуры по выделению бюджетных денег, но на сегодня этот вопрос решен», - успокоил Кичеджи. Также вице-губернатор заверил, что на время ремонта у самих журналистов проблем с помещением не будет.

Напомним, несколько дней назад члены Союза журналистов обратились в Смольный с открытым письмом, в котором выражали свое беспокойство по поводу того, что в непосредственной близости от их штаб-квартиры ведется стройка. На Невском проспекте, 68, где недавно был снесен Литературный дом, компания ЛСР строит гостиницу. Дом Ивана Сухозанета на Невском проспекте, 70, был построен в начале XIX века. Союз журналистов располагается в историческом здании с 1974 года.