Истории

В Петербурге идет война за велодорожки: пешеходы против велосипедистов

В Петербурге еще не так много велодорожек, но уже и за те, что есть, началась "война": конфликтуют велосипедисты и пешеходы. Почему - разбирался "Мой район".

Выделенные полосы для велосипедистов – большая редкость в городе. Большая часть - в парках. Казалось бы,  парк - большой. Места должно хватить всем: и неспешно прогуливающимся пенсионерам, и влюбленным парочкам, и мамам с колясками. Тем более что для них есть тротуары. Но пешеходы почему-то не любят тротуары, они предпочитают передвигаться по велодорожкам. И если желание роллеров понять можно (для них в парках не предусмотрено выделенной полосы и специальных площадок), то всех остальных - куда сложнее. 

Велосипед развивает скорость до 30-40 километров в час. И выход на велополосу может быть опасен для пешехода. Конечно, ДТП на велодорожке с участием велосипедиста и пешехода или роллера обойдется без смертей, но травмы вполне возможны, и серьезные. «Если роллеры занимают при катании места чуть больше велосипеда и их почти всегда можно объехать, то с лыжероллерами сложнее. Они своими палками могут даже нанеси вред пешеходу, который идет по тротуару. Лыжероллеры, как это ни странно, тоже почему-то предпочитают тренироваться на велодорожке, несмотря на то что для них построены лыжедромы в лесах Ленобласти», - рассказывает пресс-секретарь клуба «Велопитер» Павел Семенов.

  • 0_77f42_467fdff3_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f1e_bbe26bd5_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f1f_c71a8444_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f2b_2da6672e_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f2c_28a17cac_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f2e_e450713e_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f3b_fb81ee0b_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f3f_d6e0763a_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f20_1bc62a98_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f22_5649c8ab_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f23_c1a9ead5_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f24_186c8039_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f25_8e9e717b_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f26_973b0db_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f27_a6b3bc41_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f28_51f480a2_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f29_4389e3c8_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f31_140b4f51_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f32_1cbaa560_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f33_7602e34c_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f34_e5a69a79_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f36_21d4d366_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f39_3c527ae3_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

  • 0_77f41_af90e182_XL.jpg

    фото: Павел Семенов

Однако куда страшнее роллеров на велодорожках собаки. Они бросаются с лаем под колеса, "минируют" дороги экскрементами. Причем, как правило, это домашние животные в ошейниках, отпущенные владельцами с поводка. Однако и на поводке такие животные по недосмотру, а иногда и лени их хозяев могут устраивать настоящие ловушки на велодорогах. Особенно когда длинная шлейка превращается в растяжку на пути велосипедиста, перегораживая ему путь.

"В такой ситуации полностью не правы владельцы животных. Ни хозяева, ни сами собаки не должны заходить на велодорожки. Во-первых, пострадать может животное, если попадет под колеса. Во-вторых, серьезные травмы получит сам велосипедист", - говорит координатор движения «Партия ответственных владельцев собак», муниципальный депутат Дмитрий Ильковский. Он уверен, с собаками нужно гулять на поводке, а отпускать можно только на специально оборудованных для выгула площадках. 

Решить проблему собачников можно, отмечает депутат. Для этого достаточно в том же парке выделить для них специальное место для выгула. Организовать эти площадки должны садово-парковые хозяйства или те структуры, в ведении которых находятся парки и скверы. «Жителям нужно обозначить проблему, собрать подписи и обратиться в районную администрацию или муниципалитет. Конечно, решать проблемы собачников чиновники сразу не станут. Но их можно подстегнуть, обратившись в штабы муниципального гражданского контроля. «После того как мы зарегистрируем партию, мы будем добиваться организации таких мест для выгула по всему городу»,  - говорит Ильковский.  

Однако владельцы животных не могут ждать год. Выгуливать четвероногого друга им нужно каждый день. Вот и выходит, что они попадают в патовую ситуацию. И даже лезут под административный штраф, который, как правило, устанавливается за выгул собак в парках и существенно бьет по карману (от 2 до 5 тыс. руб).

Между тем оправдывать нарушителей нельзя, считают блогеры. «Появилась хорошая ровная дорожка в парке. Да, велосипедная. Много ли там велосипедистов? По сравнению с другими отдыхающими - не очень. По крайней мере, не каждую минуту проезжают, верно? Вот люди и прут на неё. Кто-нибудь видел  в парках табличку, запрещающую передвижение по велодорожке без велосипеда? Полагаю, что нет. Есть только дорожный знак и знание ПДД. Много ли пешеходов у нас читали ПДД внимательно хотя бы 1 раз и обращают внимание на знаки? Полагаю, что тоже нет. С собаками отдельная история, за них штраф положен. Но кого-нибудь хоть раз поймали?» - пишет один из блогеров.

«Весь вопрос, имхо, заключается не в том, что люди растакие, а в том, что не привыкли, им никто не объясняет и не показывает, как надо; инфраструктура все-таки сделана довольно бездумно. А думно - это когда у пешехода появляется естественное желание идти по пешеходной зоне, не переходя на другие полосы, а у собаководов - желание выгулять собаку вместе с другими собачниками в приятном месте, но для выгула животных», - пишет другой пользователь Интернет.

С другой стороны, отмечают горожане, люди  шатаются по велодорожке, даже если есть тротуар: «Оправдать это ничем, кроме дичайшей невоспитанности, нельзя. Сегодня мы оправдываем поход людей по велодорожке. Завтра - стоянку автомобиля на тротуаре. А потом удивляемся - и откуда столько хамов на дороге и во власти».

Проблема не в головах, а в неразвитости велосипедной культуры, считают другие блогеры. « В общем, пока у нас не разовьётся культура велодвижения хотя бы как в скандинавских странах, не говоря уже про Бенилюкс, бесполезно ждать от людей ухода с велодорожки», - пишут они.

share
print