Город

Петербуржец, избитый «жемчужным прапорщиком», дойдет до Страсбургского суда

Жертвы «жемчужного прапорщика» недовольны тем, что его так и не посадили. Условное наказания для Вадима Бойко, избивавшего оппозиционеров у Гостиного двора в Петербурге, будет обжаловано в Верховном суде, а при необходимости и в Страсбурге, заявил избитый Вадимом Бойко Дмитрий Семенов.

Петербуржец Дмитрий Семенов, который проходил потерпевшим по делу «жемчужного прапорщика», намерен добиваться реального срока заключения для своего обидчика, экс-милиционера Вадима Бойко, в Европейском суде по правам человека.

Как сообщает Эхо Петербруга, Семенова не устроило решение городского суда Петербурга, который оставил без изменения условный приговор Бойко. «Сейчас мы пойдем по инстанциям вплоть до Верховного суда и Европейского суда по правам человека», - заявил Семенов. По его словам, жалоба по указанному делу уже принята в Страсбурге.

Между тем, адвокат прапорщика Анна Мюррей уже завяила, что ее подзащитного решение суда устраивает, и обжаловать его они не собираются. Также она заявила, что в ходе процесса ей и ее подзащитному неоднократно угрожали.

Напомним, 35-летний прапорщик Вадим Бойко был задержан по обвинению в применении насилия к участникам оппозиционной акции в поддержку 31-й статьи Конституции, состоявшейся 31 июля 2010 года. Участники несанкционированной акции выложили в сеть запись, на которой видно, как полицейский бьет их дубинкой по голове и таскает за волосы. Прозвище «Жемчужный прапорщик» милиционер получил из-за жемчужного браслета на запястье. В декабре 2011 года Бойко приговорили к 3,5 годам условно за «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств» (статья 286 УК), однако пострадавший Дмитрий Семенов подал кассацию на слишком мягкий, по его мнению приговор, однако городской суд ее не удовлетворил

Видео: topspb.tv