Общество

Основатель Google рассказал об угрозе, нависшей над Интернетом

Сооснователь и разработчик Google Сергей Брин считает, что над Интернетом, а вернее над основополагающими принципами Всемирной Сети, нависла угроза. По мнению Брина, под угрозой находятся такие идеалы, как открытость и всеобщая доступность. Угрожают Интернету, как считает Брин, правительства разных стран, например, Китая и Ирана. Причем часть угрозы исходит от социальных сетей и компаний-производителей, в первую очередь речь идет об Apple и Facebook, отметил основатель Google.

Интернет находится под угрозой, заявил основатель Google Сергей Брин. В интервью британскому изданию Guardian Брин рассказал, что под угрозой находятся открытость и всеобщая доступность Интернета. По словам Сергея Брина, по всему миру полно мощных сил, которые выступают против открытости Интернета.

Основатель Google говорит, что этим вопросом он сильно обеспокоен, «как никогда ранее». Брин признает, что его пугает эта борьба с открытостью Интернета. По его словам, правительства таких стран, как Китай, Иран или Саудовская Аравия, активно ограничивают доступ людей к Интернету.

Также негативно на ситуацию влияют правообладатели из индустрии развлечений, которые не оставляют в покое «пиратов». Также на открытость и доступность пагубно влияют компании, производящие программное обеспечение (например, Apple), и социальные сети (такие как Facebook). Последние диктуют свою волю пользователям, предоставляя им свои программные платформы.