Новости

Церковь призывает бороться с "агрессивным либерализмом"

В Московской патриархии РПЦ решили бороться с "антицерковными силами" и "ложными ценностями агрессивного либерализма". Соответствующий циркуляр сегодня, 8 апреля, зачитают с амвонов православных храмов. В РПЦ уверены, что в России есть силы, которые только и мечтают, как осквернить честное имя священников.

 

С амвонов православных храмов в Москве сегодня, 8 апреля, зачитают циркуляр, в котором РПЦ призывает бороться с "антицерковными силами". Об этом сообщает в блоге на сайте "Эхо Москвы" религиовед и журналист Валерий Отставных. По его данным, в РПЦ уверены, что в России появились силы, которые хотят дискредитировать церковных служителей. "К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда", - говорится в циркуляре РПЦ. 

По мнению РПЦ, острым стало противостояние церкви и ее врагов. В циркуляре говорится, что клириков провоцируют и пытаются очернить. Священники считают, что есть недовольные, которые искажают информацию и создают "грязный информационный повод". 

В циркуляре говорится и об осквернении храмов. Речь идет о панк-молебне группы Pussy Riot, который прошел 21 февраля в Храме Христа Спасителя. На врагов церкви возложили и "клеветническую информацию" о главе РПЦ. 

В церкви призывают прихожан "сохранять единомыслие", защищать верования. Странно выглядит призыв не поддаваться призывам к прощению. "Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной "правоты" и подтолкнуть к повторению греховных деяний", - написано в циркуляре. 

share
print