Общество

За клад Нарышкиных поборется русская эмиграция из Парижа

На клад Нырышкиных, найденный в центре Петербурга, собираются претендовать косвенные наследники семьи, так как прямых потомков у Нарышкиных не осталось. Свои претензии на сокровища предъявила семья Федоровых, которая уже в третьем поколении живет во Франции. Глава Ассоциации членов дома Романовых в России Иван Арцишевский считает, что требовать возвращения клада «нелепо» даже прямым потомкам, не говоря уж о косвенных. Арцишевский считает, что наследникам нужно отказаться от своих претензий.

На клад, найденный в особняке Нарышкиных в Петербурге, о своих претензиях заявила семья Федоровых, постоянно проживающая во Франции. Семья Федоровых живет в эмиграции уже в третьем поколении и является косвенными родственниками Нарышкиных. Прямых потомков у известной семьи, спрятавшей драгоценности в особняке, не осталось.

Представитель Ассоциации членов дома Романовых в России Иван Арцишевский считает, что русская эмиграция должна отказаться от требований возвратить клад наследникам. По мнению Арцишевского, находку следует отдать государству, потому что просить вернуть драгоценности потомкам – «нелепо». Как передает «Эхо Петербурга», большая часть русской эмиграции, проживающей в Париже, согласилась с его мнением.

И претензии семьи Федоровых на клад, по словам Арцишевского, вызвали у него удивление. Глава ассоциации отметил, что его повергло в удивление сообщение Федоровых, потому что они являются «грамотными юристами».

Клад в особняке Нарышкиных обнаружили в конце марта. Часть драгоценностей двое граждан Таджикистана, работавших в особняке строителями, попытались украсть – так, собственно, и стало известно о кладе.

Видео: "Санкт-Петербург"