«Зенит» начинает готовить шампанское, победив «Спартак» в «Лужниках»

Спартак – Зенит 1:2. Три гола, море борьбы и очередную травму вратаря увидели зрители в столичных «Лужниках», где московский «Спартак» принимал петербургский «Зенит». Клуб из Петербурга, победив, увеличил свой отрыв от преследователей и как никогда близок ко второму подряд чемпионству.

Матчу непримиримых соперников, «Спартака» и «Зенита» , в 37 туре чемпионата России предшествовала вакханалия на станции метро «Университет», где обезумевшие фанаты красно-белых и сине-бело-голубых устроили кровавую драку. Из-за этого на «красной» линии московской подземки, на которой находятся прилегающие к «Лужникам» «Воробьевы горы» и «Спортивная», было остановлено движение поездов. Сотня оголтелых фанатов из Петербурга начала избивать разрозненную толпу людей в красно-белых шарфиках, среди которых были девушки и подростки, однако из подъехавшего поезда высыпала толпа организованных столичных фанатов, которые тут же вступили в бой, продлившийся около 10 минут. После этого на перроне осталось лежать несколько человек. Таким образом, атмосфера воинствующей вражды между фанатами двух клубов оказалась еще больше подогрета, если не сказать перегрета.

Впрочем, командам было, естественно, уже не до того. В «Лужниках» уже готова была развернуться другая баталия. Причем зенитовцам наверняка подсказали, что их основные преследователи в турнирной таблице, футболисты московского ЦСКА, только что вновь потеряли очки, сыграв вничью с краснодарской «Кубанью». Поэтому матч в «Лужниках» давал «Зениту» очередной шанс увеличить свой, и без того немалый, отрыв от второй строчки.

Тренер «Спартака» Валерий Карпин перед матчем не мог рассчитывать на основную ударную силу команды бразильца Веллитона, который две недели назад серьезно повредил плечо в игре с ЦСКА. Выбыли из строя из-за травм капитан команды Сергей Паршивлюк и экс-«англичанин» Динияр Билялетдинов, вернувшийся в Россию этой зимой вместе с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко. Потеря двоих россиян обострила проблему лимита на легионеров в «Спартаке», и вакантное место в обороне занял молодой дублер Сергей Брызгалов. А вот латиноамериканцы Рафаэл и Маркос Рохо, в последние дни не тренировавшиеся из-за простуды, в заявке появились. Правда, Рохо занял место на скамейке запасных. Атакующее трио ожидаемо составили Артем Дзюба, Ари и Эммануэль Эменике, который решением комитета по этике РФС избежал реального наказания за средний палец, показанный болельщикам «Динамо» в прошлом туре.

Лучано Спаллетти также не стал изобретать велосипед и выставил близкий к оптимальному состав, отрядив направо Александра Анюкова, на днях добровольно сдавшего капитанскую повязку Вячеславу Малафееву, и Владимира Быстрова, который еще играя в «Спартаке» не раз показывал, что любит по-футбольному «обижать» свои бывшие команды. Травмированные Андрей Аршавин и Виктор Файзулин в Москву даже не полетели, зато Николас Ломбертс полностью оправился от сотрясения мозга, полученного в прошлом матче с казанским «Рубином», и появился, как всегда, в центре обороны «Зенита».

После прошлого тура и те, и другие жаловались на весенние российские поля, а Роман Широков вообще заявил, что с «Рубином» «Зениту» пришлось играть «в г..не». Возможно, поэтому, увидев изумрудный, пусть и пластмассовый, газон «Лужников», команды сразу бросились играть на встречных курсах, быстро проходя центр поля. В этой «маятниковой» игре больше повезло «Зениту»: в одной из атак Зырянов запустил мяч справа поперек поля, и набежавший Семак в касание выстрелил под перекладину ворот Андрея Диканя. Еще до этого трибуны увидели удар через себя Быстрова и выстрел Эменике, с которыми справились вратари. После забитого гола «Зенит» отошел чуть назад, рассчитывая, в основном, на забросы в адрес скоростных Быстрова и Кержакова, которые, впрочем, постоянно прерывал своевременно выходящий с ленточки Дикань. «Спартак» владел территорией, но увязал в центре поля, а навесы с флангов подбирала защита «Зенита». Самая реальная возможность сравнять счет в первом тайме у «Спартака» появилась перед перерывом. Лаюшкин назначил опасный штрафной за фол на Дзюбе, но Комбарову, который в этот раз вышел на поле один, без дисквалифицированного брата, повезло меньше, чем Семаку: после его выстрела мяч от перекладины отскочил в поле. Тут же арбитр Максим Лаюшкин дал свисток на перерыв. Спаллетти в ту же секунду ринулся ему что-то доказывать, но незнакомый с итальянским языком арбитр принял неординарное решение вообще удалить его с поля.

Во втором тайме Спаллетти на лавке «Зенита» не появился. А у «Спартака» не вышел Ари – его заменил МакГиди, который заметно оживил игру красно-белых на фланге. Игра вновь переместилась на половину поля «Зенита», но петербуржцы не упускали возможности использовать скоростные качества Кержакова и продолжали кормить его закидушками на ход. В одном из таких эпизодов досталось Диканю: форвард, прокидывая мяч, по инерции въехал ему коленом в лоб, после чего вратарю «Спартака» и сборной Украины долго оказывали помощь. Через несколько минут новый забег Кержакова остановил уже Пареха, причем, по мнению Лаюшкина, сделал это с нарушением. Судья указал на точку, и Кержаков забил свой 21 гол в чемпионате, сделав счет 0:2. После этого оказалось, что Дикань продолжать игру все-таки не сможет. С поля его увели врачи. «Спартак» не опустил руки и вновь ринулся вперед. Несколько раз хозяева были близки к тому, чтобы сократить отставание в счете. Однажды после ошибки Малафеева на выходе защитникам «Зенита» пришлось выносить мяч с ленточки. Даниэле Бальдини, оставшийся руководить игрой после удаления Спаллетти, от греха подальше перешел на игру в три защитника, выпустив на поле Бруну Алвеша. Однако за пять минут до конца и трое центральных не помогли: провалился Губочан, который запустил себе за спину Дзюбу. Его никто не подстраховал, и нападающий «Спартака» вколотил мяч в угол ворот Малафеева – 1:2.

Интрига ожила, но зенитовцы знали, что делать в таких ситуациях: тактические замены и перепасовка у углового флажка помогли гостям убить десять оставшихся минут, пять из которых к основному времени матча добавил Лаюшкин. Однако Макгиди все-таки улучил момент, который чуть не привел к очередной ничьей «Зенита»: после навеса слева с линии вратарской он головой переправлял мяч в угол, но чуть не попал. Финальный свисток зафиксировал трудную победу «Зенита», который еще больше упрчил свое лидерство в чемпионате. От ЦСКА «Зенит» теперь отделяет уже 9 очков. Что фактически позволяет готовить шампанское.

Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:2 (0:1)

Голы: Семак '10, Кержаков '63, Дзюба '85.

СПАРТАК: Дикань (Ребров, 66), Брызгалов, Пареха, Макеев, Сухи, деЗеув (Ананидзе, 84), Кариока, Комбаров, Дзюба, Эменике, Ари (Макгиди, 46).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Губочан, Кришито, Ломбертс, Семак, Широков, Денисов, Зырянов (Алвеш, 79), Быстров (Хусти, 88), Кержаков (Канунников, 90).

Предупреждения: Дзюба '38, деЗеув '42, Пареха '62, Брызгалов '69.