Город

Такого клада, как серебро Нарышкиных, в Петербурге не находили с 1970-х годов

Эксперты говорят, что клада, сравнимого по своей ценности с серебром Нарышкиных, в Петербурге не находили с 1970-х годов, то есть более 30 лет. Да и то клад, найденный тогда, сравним с «нарышкинским» только по своей материальной ценности, но не по культурному значению.

Клад Нарышкиных, найденный в Петербурге во время реставрации старинного особняка в центре города, это первая подобная находка за последние 30 с лишним лет в Петербурге. Об этом заявил начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Кирилов. «Именно таких кладов - по количеству, качеству, сохранности, по целостности сервизов - таких вообще никогда не было», - цитирует Кирилова РИА Новости.

Кирилов напомнил, что сравнительно крупный клад находили в Петербурге в середине 1970-х годов. Однако та находка имела не столько историческую ценность, сколько материальную, в отличие от клада Нарышкиных, уникального и в том, и в другом отношении. «Это уникальная находка», - подытожил Кирилов.

Напомним, уникальный клад в старинном особняке Нарышкиных-Трубецких на улице Чайковского, 29, нашли рабочие компании «Интарсия», которые вели реставрацию. Он находился в небольшом замурованном помещении, не обозначенном ни на одном из планов здания.

Ранее в компании сообщили, что намерены передать найденный клад на хранение в какой-либо из музеев Петербурга, пока в старинном особняке продолжается реставрация. Когда же ремонт будет закончен, уникальные серебряные предметы могут быть выставлены на обозрение общественности в особняке своих бывших хозяев. На втором этаже здания как раз планировали организовать пространство для проведения культурных мероприятий и выставок. На первом этаже будет ресторан.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти