Истории

Лукашенко назвал «очередной трагедией» казнь террористов в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет казнь двух молодых парней, обвинявшихся в теракте в минском метро, трагедией своей жизни. По словам Лукашенко, больше всего он сопереживал родителям Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. Но, говорит глава белорусского государства, родителям он помочь ничем не может. Лукашенко объяснил, что теракт, который совершили Ковалев и Коновалов, является «чистой уголовщиной», которой нет прощения.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу Russia Today рассказал о тех переживаниях, которые он испытал из-за казни молодых людей, осужденных за теракт в минском метро. По словам Лукашенко, казнь для него стала «очередной трагедией» в жизни.

  • TASS_1838677.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2104966.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262024.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262026.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2713818.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2714663.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В интервью RT Лукашенко сообщил, что сопереживал родителям Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, приговоренным за теракт к смертной казни. Президент Белоруссии сообщил, что никак не может помочь родителям осужденных, и добавил «увы».

После того как Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова осудили за теракт в минском метро, президент получил от Ковалева прошение о помиловании. Лукашенко сообщил, что ему было трудно отказать осужденному, но он все же сделал это.

Как пояснил Александр Лукашенко, он считает теракт в метро «чистой уголовщиной», поэтому простить террористов он просто не мог. Президент добавил, что в других странах, в том числе и в России, наверняка бы поступили точно также.

В результате теракта в метро Минска погибли 15 человек, получили ранения еще несколько сотен пассажиров. Кроме взрыва в метро Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова обвиняли в серии терактов, совершенных в Витебске и Минске в 2005 и 2008 годах.

Видео: телеканал "ПИК"

share
print