Новости

Националисты хотят создать и зарегистрировать новую партию

По словам одного из лидеров петербургских националистов Семена Пихтелева, в мае в России может быть создана новая партия националистического толка. Скорее всего, ее будут создавать на базе движения «Русские». Националисты напоминают, что они хотят заниматься не только уличными акциями, но и настоящей политикой.

В мае состоится учредительное собрание новой националистической партии, в котором будут принимать участие представители петербургской организации «Национальные демократы». Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на руководителя «Национальных демократов» Семена Пихтелева.

Новая националистическая партия будет создана на базе движения «Русские». Ее основателями могут стать бывшие руководители ДПНИ, а также лидер движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин.

По словам Пихтелева, решение о создании новой партии было принято еще в январе, когда только обсуждался законопроект об облегченной регистрации новых партий. Лидер «Национальных демократов» отметил, что они пока не особо верят в эту возможность, но, по крайней мере, теперь появилась надежда.

Между тем движение «Русские» не будет закрыто, так как оно имеет более широкие задачи, чем партия. В его ведение входит, например, координация спортивных, национально-культурных и прочих мероприятий. Но националисты, по словам Пихтелева, хотят участвовать и в политике, а для этого нужен политический субъект с соответствующим правами.

Кроме того, по его словам, в России уже имеется несколько инициатив по созданию националистических партий, но все они пока также находятся лишь в стадии разработки.