Новости

Автор рецепта энергетика Red Bull скончался в Таиланде

Создатель одного из самых популярных энергетических напитков Red Bull тайский миллиардер Чалео Йювидья скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс. Тайский фармацевт Чалео Йювидья в 1970 году создал напиток, помогающий рабочим и водителям-дальнобойщикам быть бодрыми. На газировке с активными биологическими добавками он сколотил огромное состояние и попал в список богатейших людей по версии журнала Forbes.

 

В Таиланде скончался создатель знаменитого энергетического напитка Red Bull. Миллионер Чалео Йювидья умер в возрасте 89 лет. После себя он оставил многомиллионное состояние. 

Энергетический напиток Red Bull основатель фармацевтической компании T.C. Pharmaceuticals Чалео Йювидья придумал в 1970 году. Он назвал его Krathing Daeng, что в переводе означает "красный бык". Напиток, позволяющий оставаться бодрым в течении нескольких часов даже при сильной утомленности, сразе же полюбился рабочим и водителям-дальнобойщикам. 

В 1984 году Чалео Йювидья объединил капиталы с астрийцем Дитрихом Матешицем. Именно он помог вывести Red Bull на мировой рынок. Сейчас Чалео Йювидья и Дитрих Матешиц входят в список богатейших людей мира по версии Forbes.  

До сих пор ученые спорят, вреден ли энергетик Red Bull для здоровья человека. Энергетик активен за счет содержания тонизирующих веществ - кофеина, теобромина, теофиллина, таурина и других. Они стимулируют нервную систему человека. А пока врачи выясняют, насколько опасны они для здоровья, люди по всему миру охотно покупают Red Bull и другие энергетики. 

share
print