Истории

В Петербурге руководящие органы местного «Яблока» приостановили работу

В Петербурге приостановлена работа руководящих органов местного отделения партии «Яблоко». Решение о приостановке деятельности приняло федеральное бюро «Яблока» после скандала, возникшего из-за мандатов двух депутатов Заксобрания. Двух парламентариев Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга, ставших депутатами от «Яблока», обвинили в том, что они прошли в Законодательное собрание из-за подтасовок во время выборов.

В Петербурге руководящие органы партии «Яблоко» по решению федерального бюро приостановили свою деятельность. Работа приостановлена из-за скандала, произошедшего в местном отделения из-за мандатов двух депутатов от «Яблока», сообщает РИА «Новости».

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

Кроме того федеральное бюро «Яблока» решило провести перерегистрацию членов регионального отделения, сообщил агентству представитель пресс-службы петербургского отделения Александр Шуршев.

Скандал в местном отделении «Яблока» разгорелся в среду, 14 марта. Внутри отделения произошел раскол из-за мандатов депутатов от «Яблока» Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. 13 членов руководящих органов отделения заявили о том, что Галкина и Нотяг получили мандаты с помощью фальсификаций во время выборов.

На следующий день Галкина и Нотяг объявили, что выходят из местного отделения партии. При этом депутаты отмечали, что продолжат состоять во фракции «Яблока» в Законодательном собрании региона, а в своей работе станут основываться на принципы партии.

Перерегистрацией регионального отделения «Яблока» будет заниматься федеральное партийное руководство. Когда именно завершится перерегистрация, пока неясно, говорит Александр Шуршев. По его словам, процедура никак не скажется на работе «яблочников» в городском парламенте.

share
print