Истории

«Карусельщики» прописывались к петербуржцам, чтобы добавить голосов Путину

На выборах 4 марта власть была особенно изобретательна на нарушения. Наблюдатели столкнулись с настоящими «волшебниками», которые виртуозно исполняли и претворяли в жизнь фантастические схемы фальсификаций. Об одной из них «Моему району» рассказала адвокат, кандидат юридических наук, член ЛДПР Вера Шереметьева. Фальсификаторы накануне выборов временно прописались в ее квартире, чтобы принять участие в «карусельном голосовании».

Член партии ЛДПР, адвокат Вера Шереметьева рассказала «Моему району» о том, как к ней накануне выборов прописалось десять «карусельщиков» от «ЕдРа».

О том, что на ее жилплощади временно зарегистрировались еще десять человек, она узнала, когда была в поликлинике.  «Мне сообщили, что по моему адресу были выписаны десять полисов разным людям в одно и то же время. Как выяснилось позже, было это 12 января - с разницей в несколько минут», - рассказывает Вера Шереметьева. У нее это вызвало большое удивление.

«Дело в том, что  у меня под патронатом находится  двое детей, и меня постоянно проверяют органы опеки и попечительства, которые следят за тем, чтобы не ухудшились условия их проживания. При последней проверке в октябре непрошенных жильцов еще не было»,  - рассказывает она.

Адвокату удалось найти и связаться с одним из «угловых» жильцов.  Им оказался  мужчина  - Игорь 1979 года рождения. По понятным причинам полное имя и фамилию он просил не называть. Мужчина рассказал адвокату, что его прописали сразу по нескольким адресам  для участия в «круизном голосовании». Он также пояснил, что автобус  с такими же «временными жильцами» возили весь день  4 марта по разным участкам, где они голосовали по открепительным удостоверениям. По словам карусельщика, лично он сам  голосовал  130 раз. Так же мужчина рассказал, что  всем, кто участвовал в такой схеме, пообещали гонорар в размере 50 000 рублей. Часть денег, три тысячи рублей, заплатили до выборов. Остальную сумму обещали дать после. Однако обещание так и не сдержали. Теперь адвокат готовит жалобы в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и наказать тех, кто без ее ведома прописал к ней десять непрошенных гостей.

Похоронить своего же кандидата

О том, что голосование по временной прописке стало основным нарушением на выборах 4 марта, свидетельствуют многие наблюдатели. «Утреннего студента без открепительного направили к секретарю, которая на тот момент, видимо, была уведомлена о студентах, но оставался лишь вопрос, на каком основании позволить им голосовать. Юристы, с которыми я уточнял сей вопрос по телефону, сообщили, что на участках того же ТИКа неожиданно стартовали голосования по временным пропискам, и очередным студентам уже было позволено заполнить откуда-то взявшиеся формы заявлений о включении их в дополнительный список», - сообщил и член УИК 1615 с правом совещательного голоса.

По словам наблюдателя, члены комиссии, разрешая голосовать по временной регистрации, ссылались на  5-й пункт 27-й статьи из ФЗ-19 «О выборах президента», которым  и оправдывали нарушения. И это несмотря на то, что  в данном пункте черным по белому написано, что студенты включаются в основной список УИК непосредственно через ТИК и соответственно до выборов – либо через заявку образовательного учреждения, либо озаботившись этим самостоятельно не позднее, чем за 3 дня до дня голосования.

«Один из студентов, решив блеснуть умом, заметил: «Вы хороните своего кандидата», что во мне вызвало недоумение: как в данном случае можно «хоронить» кандидата, отстаивая его право на честные выборы. В общем, проголосовав, ребята тут же ушли, зато последующие студенты пошли по отлаженной схеме, минуя всякие барьеры», - рассказывает член УИК.

Мужчина тот же, а шапка другая

Наблюдатель от УИК 553 Виктория рассказала, что на выборах видела несколько раз одного и того же мужчину. «Такое лицо сложно не запомнить,  тем более когда специально стоишь и весь день запоминаешь лица, дабы не пропустить  многократно голосующих! В итоге  меня выставили идиоткой, которая пристала к несчастному мужику! Ребята, я 2 раза его засняла! Там мужчина тот же, а куртка и шапка уже другие! У меня есть куча свидетелей, мы написали жалобу и подписались наблюдатели и члены с правом совещательного голоса, многие, кто его видел!! Не подписались, естественно, члены УИК и представители «ЕдРа».

Напомним,  по данным наблюдателей в Петербурге по итогам выборов было зарегистрировано выше 800 нарушений: недопуск на участки (356), удаление (200),  вбросы (22), карусели (26) и побеги председателей с копиями протоколов (32). По результатам обработки 45% протоколов 62 из них оказались переписанными и добавили Путину почти 2 000 голосов, повысив его результат на 4,5%. Альтернативные данные также опубликовала и ассоциация «Голос», основанные на обработке полученных SMS-сообщений от наблюдателей, аккредитованых в проекте SMS-ЦИК (Цифровой Избирательный Комитет). Согласно им  в Северной столице  Путин получил 50,31%; Прохоров 20,43%; Миронов 7,53%; Зюганов 15,11%, а Жириновский 5,06%.

  • 1.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 3.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 4.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 5.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 6.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 7.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 8.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 9.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 10.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 11.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

  • 12.jpg

    Выборы в Петербурге. Фото: Юлия Корсакова.

share
print