Истории

Эсеры узнали, где и как переписывались итоговые протоколы на выборах

Петербургские эсеры вскрыли схему массовых фальсификаций на выборах. Члены ТИКов признались в судах, что в ночь с 4 на 5 декабря сами и без свидетелей переписывали итоговые протоколы. Основанием для этого во всех случаях становилось решение о повторном пересчете голосов, которое, по мнению эсеров, играло роль квази-законной ширмы. В партии не исключают, что схема, апробированная еще 4 декабря, с успехом применялась и на президентских выборах 4 марта.

Эсеры узнали, где и как переписывались итоговые протоколы на думских выборах, обеспечивая преимущество партии власти. О том, что протоколы переписываются, не говорил только ленивый. В этом были уверены практически все - и партии, и оппозиция, и наблюдатели. Но никто точно не знал, где именно и как это происходит. Схему фальсификаций протоколов удалось узнать петербургским эсерам. И признались  им в этом представители самих ТИКов. Обстоятельства нарушений вскрылись в судах и удивили даже опытных юристов. Представители  ТИКов, не скрывая,  заявили, что переписывали итоговые протоколы в ночь с 4 на 5 декабря  сами  без свидетелей, наблюдателей и членов УИКов. Основанием для пересчета во всех случаях становилось решение о повторном пересчете голосов. Именно такие в спешке принятые решения играли роль квази-законной ширмы и прикрывали нарушения, говорят в «Справедливой России».

Юрист петербургских эсеров Вячеслав Плахотнюк рассказал «Моему району», что Приморский районный суд Петербурга отказал 11 марта региональному отделению  партии  в признании недействительными итогов голосования по избирательным участкам №№ 1410, 1414, 1420, 1427, 1429, 1431. Основанием для оспаривания итогов голосования явилась обнаружившая разница между данными протоколов УИК и окончательно обнародованными итогами. Как впервые выяснилось в суде, ТИК № 12 в ночь с 4 на 5 декабря 2011 года приняла решение о повторном подсчете голосов на указанных избирательных участках (территория № 43), который и провела своими силами в отсутствие наблюдателей и иных лиц, присутствовавших при первоначальном подсчете. Пересчет непосредственно в ТИК изменил распределение голосов между политическими партиями в среднем на 220 голосов по каждому из избирательных участков. В целом же по этому ТИКу «Единая Россия» получила 1320 чужих голосов.

Сам по себе пересчет не является противозаконным. Но обстоятельства, в которых он проводился, свидетельствуют о возможных фальсификациях, говорит Плахотнюк.

 «ТИК вправе назначить новый подсчет голосов и провести его либо самостоятельно, либо перепоручить УИК, где изначально был составлен протокол. Для принятия решения о пересмотре достаточно одной жалобы от лица, усомнившегося в правильности первоначального подсчета. Странно то, что  и такое лицо, и  жалоба от него, как правило, находились и составлялись мгновенно. А сам пересчет проводился не утром, а ночью  в спешке, чтобы  не допустить свидетелей», – говорит Вячеслав Плахотнюк.

Эсеры уверены, что такие схемы использовались  во многих ТИКах.  Только им стали известны факты переписывания  итоговых протоколов более чем ста участков по городу.

«Здесь нельзя говорить о погрешности технического свойства», - считает Плахотнюк. По его мнению, такая разница в голосах может говорить о «переделке под запланированный результат» или же свидетельствует об очень низком качестве  избирательной системы.
«Такого пересчета голосов никогда не было в истории Петербурга. Возможно, мы  имеем дело  с очень низким качеством избирательной системы, когда комиссии во всех УИКах не могли с первого раза сосчитать правильно, ошибаясь на 200-300 голосов. Но, что  еще более вероятно, наблюдателей просто шельмовали недостоверными протоколами, чтобы потом их пересчитать»,  - говорит он.

Интересно, что суды ничего особенного в этих обстоятельствах  так и не увидели, заняв сторону «переписчиков» и посчитав их действия законными.  
«Представителям регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» не удалось допросить в суде ни одного из своих свидетелей, решение было принято судом за один день», - говорит Плахотнюк. По его словам,  районные суды становятся на сторону ТИКов, поскольку  получили соответствующий «сигнал» от Горсуда.  «Горизбирком  также в ситуацию не вмешивается,  а члены комиссий  просто скрываются от нас», - рассказывает он.

 В настоящее время эсеры продолжают  «биться»  в районных судах Петербурга, пытаясь признать недействительными итоги голосования на думских выборах по конкретным участкам. В судах рассматривается одновременно более 20 исков. Сейчас заканчивается стадия первичного рассмотрения дел и уже получен ряд отказов в районных судах.  В феврале городской суд также отклонил жалобу эсеров о пересмотре итогов голосования по городу. В партии не исключают, что к этим судам вскоре прибавятся и другие - по итогам президентских выборов. «Пока о масштабах нарушений говорит рано. Поскольку мы еще не закончили обработку всех протоколов. Но та информация, которая уже получена, говорит о том, что и на выборах 4 марта число нарушений было значительным», - говорит Вячеслав Плахотнюк. Он не исключает, что и здесь могла использоваться та же схема, апробированная еще 4 декабря.

О переписывании протоколов говорят и в других партиях и штабах. Как отметил представитель Михаила Прохорова в Петербурге, адвокат, вице-президент Международной коллегии адвокатов Игорь Кучеренко, протоколы были переписаны как минимум на 150 участках. Реально же их гораздо больше. В петербургском штабе Зюганова также уверены в массовых фальсификациях итогов выборов.  Секретарь городского комитета КПРФ Ольга Ходунова отметила, что такого переписывания не было даже на думских выборах. «Нарушения были практически в каждом  ТИКе. По ее словам, давали подписывать одни протоколы, а  в территориальную комиссию в итоге сдавались совсем другие. Не нашли переписанных протоколов только в петербургском отделении ЛДПР. «У нас таких фактов нет», - заявил представитель партии Сергей Тихомиров.

Напомним, по данным наблюдателей в Петербурге по итогам выборов было зарегистрировано выше 800 нарушений.  По результатам обработки 45% протоколов 62 из них оказались переписанными и добавили Путину почти 2 000 голосов, повысив его результат на 4,5%. По данным ассоциации «Голос», речь идет о почти 10%.

  • image-002.jpeg

    Данные протокола.

  • gik.jpg

    Данные Горизбиркома.

  • 040320121300.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 040320121301.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 040320121302.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 040320121307.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 040320121312.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 040320121313.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 050320121314.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • 040320121310.jpg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • zaloba_vhod_0010.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • reshenie_komissii.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • trebovanie_kopii_protokola.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • uvedomlenie_o_foto_i_o_povt_golos.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • zaloba_vhod_0001.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • zaloba_vhod_0002.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • zaloba_vhod_0009.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • image-001.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • image-002.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

  • image-003.jpeg

    Фото: Андрей Четвериков.

share
print