Истории

Неизвестные напали на выставку ЛГБТ-художников в Петербурге

Несколько молодых людей вчера вечером напали на «Радужный клуб «Малевич» на Московском проспекте, где проходит первая в Петербурге выставка ЛГБТ-художников со всей России. Они прыснули газом из баллончика в лицо одному из кураторов выставки, бросили на пол дымовую шашку и скрылись. Картины в результате нападения не пострадали.

Несколько неизвестных молодых людей вчера вечером, около 20:00, напали на «Радужный клуб «Малевич» на Московском проспекте, где проходит выставка ЛГБТ-художников России. Как рассказал один из координаторов петербургской ЛГБТ-организации «Выход» Григорий Заритовский, нападавших было 4-5 человек. Они вошли в помещение клуба по звонку, причем их пустили, несмотря на то что они были в спортивных костюмах. Войдя в клуб, молодые люди прыснули из газового баллона в лицо одному из организаторов выставки Алисе Макаровой и нанесли ей несколько ударов.

После этого нападавшие бросили дымовую шашку, после чего скрылись с места происшествия. Посетителей выставки из-за дыма и слезоточивого газа пришлось эвакуировать. Сами картины ЛГБТ-художников в ходе нападения не пострадали.

Между тем жертва нападения Алиса Макарова на своей страничке ВКонтакте уже обратилась к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Нападение на клуб она связывает с недавним подписанием закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«Господин Полтавченко, вы подписываете законопроект, который становится для вчерашних гостей сигналом к тому, что представителей ЛГБТ можно и нужно убивать. После вчерашнего мероприятия у меня сильнейшее раздражение слизистой, болят глаза, голова и мне по-человечески больно и обидно за то, что кто-то допускает даже какую-то минимальную возможность превосходства одних над другими. Почему теперь главным вопросом для каждого вчерашнего гостя станет не «А поступить ли мне на второе высшее?» или «Что подарить брату на день рождения», а как защитить себя и спасти свою жизнь?» - спрашивает Макарова у Полтавченко.

Напомним, губернатор Полтавченко подписал поправки к местному законодательству, которые предусматривают наказание за пропаганду педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних. Закон был предложен депутатом-единороссом Виталием Милоновым и вступит в силу через 10 дней после опубликования.

В соответствии с документом действующий закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Отнынее наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей влекут все публичные акции геев в Петербурге. В том числе и те, которые направлены против данного закона.

  • 2e010_Losev_Nikolai_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c001_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c003_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c004_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c005_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c006_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c007_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c008_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1c010_Chernov_Sergei_580.jpg

    Фото: МР

  • 1f009_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 1f013_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 2e008_Losev_Nikolai_580.jpg

    Фото: МР

 

share
print