Новости

Хилари Клинтон оскорбила российских правозащитников

Госсекретарь США Хилари Клинтон возмутила российских правозащитников. Комментируя выборы президента России, Клинтон отметила, что "на выборах был явный победитель". А правозащитники возмутились и написали обращение "Об оскорбительных словах Государственного секретаря США".

 

Госсекретарь США Хилари Клинтон возмутила российских правозащитников. Комментируя выборы президента России, она заявила, что на них "был явный победитель". А правозащитники обиделись и написали документ "Об оскорбительных словах Государственного секретаря США", в котором обвинини Хилари Клинтон в непонимании важности прав человека. 

В обращении российских правозащитников говорится, что "эти слова были произнесены в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования". Документ подписали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель благотворительного фонда "Социальное партнерство" Валерий Борщев, Юрий Вдовин из организации "Гражданский контроль", Сергей Ковалев и Олег Орлов из правозащитного центра "Мемориал", исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

Правозащитники заявили, что нельзя говорить о "победителе" на выборах, не упомянув, что "они были неравными и несправедливыми". "Слова Хиллари Клинтон, с нашей точки зрения, нельзя расценивать иначе, чем оскорбление людей, борющихся за честные выборы в России. Пора, наконец, понимать, что существуют вещи поважнее дипломатического протокола - права избирателей, например", - заявили активисты. 

Напомним, 4 марта в России состоялись выборы президента. Владимир Путин набрал 63,60% голосов и выиграл в первом туре. А 7 марта Хилари Клинтон заявила, что США готовы работать с Владимиром Путиным после того, как он примет присягу и вступит в должность. Хилари Клинтон отметила, что Америка собирается искать пути углубления сотрудничества с Россией по широкому спектру сложных вопросов.