Новости

Лидеров петербургской оппозиции выпустили на свободу

Накануне, 8 марта, всех лидеров петербургской оппозиции выпустили на свободу из отдела полиции. Напомним, 5 марта в ходе несанкционированного митинга на Исаакиевской площади полицейские задержали две сотни человек. Среди задержанных оказался известный историк Лев Лурье. Позже задержанных отпустили. А пятерых лидеров оппозиции держали под стражей почти трое суток. Но в итоге Всеволод Нелаев, Ольга Курносова, Роман Григорьев, Артём Суслов и Николай Бондарик были отпущены.

 

Лидеры петербургской оппозиции, задержанные в ходе несанкционированного митинга на Исаакиевской площади 5 марта, отпущены на свободу. Почти трое суток пятеро лидеров оппозиции Петербурга сидели в отделе полиции. В итоге член политсовета петербургского отделения движения "Солидарность" Всеволод Нелаев, исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, активисты движения "За честные выборы" Роман Григорьев и Артем Суслов, а так же лидер "Русской партии" Николай Бондарик были отпущены накануне, 8 марта. 

 

Оппозиционеры отделались небольшим административным штрафом. Около тысячи рублей должны будут заплатить активисты за проведение митинга на Исаакиевской площиди 5 марта. А материалы дела исполнительного директора "Объединенного гражданского фронта"  Ольги Курносовой отданы на рассмотрение по месту регистрации. 

8 марта у здания суда № 40 на Садовой улице в Петербурге активисты устроили одиночный пикет с требованием отпустить лидеров оппозиции. По информации группы "Помощь задержанным", в ночь с 6 на 7 марта на Нелаева,  Курносову, Григорьева, Суслова и Бондарика были составлены протоколы об административном нарушении по ст. 19.3 ("невыполнение законного распоряжения сотрудника правоохранительных органов"). И начиная с этого момента стали отсчитывать 48 часов задержания. Правозащитники опасались, что суд отправит лидеров оппозиции под административный арест. 

Напомним, в ходе несанкционированного митинга оппозиции на Исаакиевской площади полицейские задержали две сотни человек. В числе задержанных оказался и известный историк и общественный деятель Лев Лурье.