Истории

На Васильевском острове начинается строительство второго выхода со «Спортивной»

На Васильевском острове скоро начнется строительство второго выхода с метро «Спортивная», который будет соединен со станцией тоннелем, проложенным под Невой. В тоннеле разместят «траволатор», то есть движущийся тротуар. Автомобилистам и пассажирам общественного транспорта придется потерпеть: для ведения строительства движение в районе Тучкова моста будет ограничено. Кроме того, на ремонт собираются закрыть и сам мост.

На Васильевском острове в Петербурге, у Тучкова моста, скоро начнется строительство нового выхода со станции метро «Спортивная». Для этого уже получены все основные необходимые документы. В марте в районе Тучкова моста могут быть введены ограничения на движение автомобилей и общественного транспорта. Сам мост также собираются закрыть на ремонт, сообщает Карповка.

Второй выход со спортивной будет находиться на другом берегу Малой Невы: на перекрестке набережной Макарова и Кадетской линии. Там построят подземный переход, с кассовым и эскалаторным залами. Подземный вестибюль «Спортивная-2» расположится на глубине около 10 метров. Со старым входом на станцию его будет связывать 300-метровый тоннель под Невой, оснащенный с траволаторами, то есть движущимся полом или горизонтальным аналогом эскалатора.

Гендиректор ООО «Конструктор» Виктор Христич, который проектировал печально известные «узкие» эскалаторы на станции «Спасская», уверен, что траволаторы для пассажиров метро будут абсолютно безопасны. Во всем мире они встречаются в аэропортах и других зданиях. Правда, траволаторы под рекой еще никто не строил.

Строители уверены, что беспокоиться за сохранность исторических зданий на Васильевском острове не стоит. Перед началом строительства второго вестибюля они будут обследованы и при необходимости усилены. Окончить строительство планируется в конце 2014 года. 

  • _MG_0598__580_kit.JPG

    Метро «Спортивная». Фото: Роман Киташов.

  • _MG_0835__580_kit.JPG

    Метро «Спортивная». Фото: Роман Киташов.

  • _MG_0836__580_kit.JPG

    Метро «Спортивная». Фото: Роман Киташов.

  • _MG_0844__580_kit.JPG

    Метро «Спортивная». Фото: Роман Киташов.

  • _MG_0861__580_kit.JPG

    Метро «Спортивная». Фото: Роман Киташов.

  • _MG_0872__580_kit.JPG

    Метро «Спортивная». Фото: Роман Киташов.

share
print