Новости

Шевчук и Сокуров назвали «позором» задержания на Исаакиевской площади

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко направлено обращение от деятелей культуры города. Письмо главе Петербурга направили из-за акции протеста, проходившей на Исаакиевской площади 5 марта. Авторы письма называют задержания митингующих «необоснованными». Деятели культуры говорят, что задержание почти пятисот человек стало «позором» для Петербурга. Под обращением подписались музыкант Юрий Шевчук, режиссер Александр Сокуров и другие.

В Петербурге деятели культуры выступили против задержаний, прошедших во время акции протеста на Исаакиевской площади в понедельник, 5 марта. Губернатору Петербурга направлено обращение, в котором задержания называют необоснованными. Текст письма распространен пресс-службой местного отделения «Яблока».

Свое «глубочайшее возмущение» в письме высказали музыкант Юрий Шевчук, художник Дмитрий Шагин, правозащитник Юлий Рыбаков, режиссер Александр Сокуров и шесть депутатов Законодательного собрания Петербурга. В обращении утверждается, что акция оппозиции на Исаакиевской площади на самом деле являлась встречей с депутатами Закса.

В письме Полтавченко подписавшиеся говорят, что сотрудники полиции без всяких оснований задержали почти 500 человек, а после держали их в полицейских участках. Авторы письма утверждают, что задержанные до сих пор находятся в заключении. «Это – позор для Санкт-Петербурга», – говорится в обращении культурных деятелей.

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко авторы письма попросили провести служебное разбирательство. Подписавшиеся под обращением хотят, чтобы глава города разобрался с должностными лицами, которые санкционировали задержания на Исаакиевской площади.