Новости

Сокуров, Шевчук и Шагин назвали разгон оппозиции «позором для Петербурга»

Деятели культуры Петербурга, в том числе Юрий Шевчук, Александр Сокуров и Дмитрий Шагин, обратились к губернатору Полтавченко с письмом, в котором назвали разгон акции оппозиции на Исаакиевской площади «позором для Петербурга». Подписанты требуют немедленного освобождения задержанных.

Деятели культуры Петербурга подписали обращение к губернатору Георгию Полтавченко по поводу разгона вчерашней акции оппозиции на Исаакиевской площади. Письмо Георгию Полтавченко подписали музыкант Юрий Шевчук, кинорежиссер Александр Сокуров, художники Дмитрий Шагин и Юлий Рыбаков. Также под письмом подписался ряд депутатов Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко».

«Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на встрече с депутатами ЗАКС на Исаакиевской площади 5 марта 2012 года и после нее, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени. Это – позор для Санкт-Петербурга», - говорится в обращении.

Подписанты требуют немедленного освобождения задержанных граждан и проведения служебного разбирательства в отношении лиц, санкционировавших эти задержания.

Вчера полицейские задержали 280 участников несанкционированной акции, которая прошла на Исаакиевской площади в центре Петербурга. В их отношении составлены административные протоколы по статьям 19.3 и 20.2 КОАП – нарушение установленного порядка проведения собрания и неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Отпустили пока только половину задержанных