Общество

Петербургский таксист, убивавший пассажиров, проведет остаток жизни в тюрьме

В Петербурге осудили 39-летнего таксиста Агарона Галстяна, обвинявшегося в разбойных нападениях и убийствах. Суд приговорил мужчину, прозванного СМИ «таксистом-отравителем», к пожизненному сроку заключения. На счету Галстяна четыре десятка преступлений, в том числе семь убийств. Отправителем преступника прозвали за любовь к «Азелептину» - бандит подсыпал лекарство в напитки, которыми угощал пассажиров. А когда жертвы Галстяна отрубались, он их грабил и оставлял замерзать на улице.

В Петербурге перед судом предстал 39-летний таксист Агарон Галстян, которого обвиняли в семи убийствах и паре десятков разбойных нападений. По версии государственного обвинителя, Галстян за три неполных года успел совершить более 40 преступлений. Суд приговорил таксиста к пожизненному сроку заключения, сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета России по Петербургу.

Свои преступления таксист, как считают следователи, совершал в период с апреля 2005 года по март 2008 года. Схема, по которой работал Галстян, была проста, но эффективна. Обычно жертвами преступника становились подвыпившие люди. Таксист на машине ВАЗ-21150 подъезжал к людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и предлагал их подвести.

Когда пьяные петербуржцы соглашались ехать, начиналось самое интересное. Водитель предлагал пассажирам попить: или кофе, или газировку «Соса-Соla». В напитки Агарон Галстян подмешивал лекарственный препарат «Азалептин». Указанное лекарство усиливало действие алкоголя, что приводило к тому, что пассажиры такси банально отрубались.

Затем Галстян ехал с пассажирами, находившимися в бессознательном состоянии, в тихие места. После злоумышленник вытаскивал своих жертв из машины, забирал все ценное и уезжал. А люди так и оставались лежать на земле в беспомощном состоянии.

За три года Агарон Галстян совершил семь убийств, два грабежа, девять похищений документов и 26 разбоев. Причем большинство разбоев удалось раскрыть с помощью петербургских СМИ. Следствие обратилось к прессе с просьбой показать сюжеты о Галстяне по городскому телевидению. В итоге удалось раскрыть 23 разбойных нападения и одно убийство.

Следственный комитет после задержания Агарона Галстяна предъявил ему обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса России: 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 161 (грабеж), 162 (разбой) и 325 (похищение документов) УК РФ.

Преступления, совершенные Галстяном, всколыхнули Петербург. Все злодейства преступник совершал таким образом, что жертвы даже не понимали, что происходит. Агарона Галстяна ловили около трех лет. И лишь благодаря профессионалам из ГУВД по Петербургу и области преступника удалось отыскать. Во время обыска у Галстяна нашли около 100 таблеток «Азалептина», которые указали на его причастность к злодеяниям.

Все убийства и разбои, совершенные Галстяном, юристы называют «преступлениями, совершенными в условиях неочевидности». Именно на этой формулировке адвокат «таксиста-отравителя» Людмила Смирнова и пыталась выехать в этом деле. Злоумышленник же вовсе заявлял, что он ни в чем не виноват, никого не убивал, а дело сфабриковано.

Судебный процесс над Галстяном длился полтора года. «Таксист-отравитель» не признавался в преступлениях. Многие злодеяния удалось раскрыть только после дополнительных экспертиз. Следствие проверяло дела, в которых люди умирали таинственным образом. Исследования показали, что некоторых погибших, которых привозили в морги без признаков насилия, отравили.

По мнению Агарона Галстяна, следствие сфабриковало дело, основываясь исключительно на косвенных доказательствах. Однако судья, рассматривавший дело, не учел доводы ни обвиняемого, ни его адвоката. И это несмотря на то, что показания свидетелей указывали именно на Галстяна. Всего, к слову, в рамках расследования уголовного дела допросили более 300 человек. Вообще все расследование в Следственном комитете, не стесняясь, называют «огромной работой».

Государственный обвинитель на суде по делу Галстяна настаивал на пожизненном лишении свободы, и судья встал на позицию прокурора. На чтение приговора ушло трое суток. После того, как суд объявил, что Галстян проведет остаток жизни за решеткой, защита таксиста заявила, что обжалует вынесенное решение.