Новости

Суд не дал эсерам отменить итоги выборов в ЗакС

Городской суд Петербурга отказался удовлетворить иск «Справедливой России», члены которого требовали отмены итогов декабрьских выборов в Законодательное собрание. Эсеры указывали на то, что сначала следовало рассмотреть все жалобы, а потом уже подводить итоги выборов. Суд посчитал иначе. Но объяснить свое решение он собирается только после следующих выборов.


Городской суд Петербурга сегодня отказался удовлетворить иск регионального отделения партии «Справедливая Россия», члены которого требовали отмены итогов декабрьских выборов в Законодательное собрание.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста партии Вячеслава Плахотнюка, суд принял решение об отказе в удовлетворении иска.

Сегодня же в своем твиттере лидер петербургских эсеров, депутат Госдумы Оксана Дмитриева сообщила, что «мотивировочная часть судебного решения будет предоставлена нам... (!!!) 5 марта в 12-00». То есть как раз после выборов Президента Российской Федерации. «Это символично», - заметила она.

Напомним, ранее на своем сайте Дмитриева сообщала, что эсеры пожаловались в суд, пытаясь опротестовать результаты выборов.

В частности, они указывали на то, что перед подведением итогов выборов не были рассмотрены жалобы на многочисленные нарушения. Эти нарушения не были учтены, в результате чего волеизъявление петербуржцев, по словам Дмитриевой, было искажено.

По итогам декабрьских «Единая Россия» получила в городском парламенте 20 мест из 50, «Справедливая Россия» - 12 мест, КПРФ - 7, «Яблоко» - 6, ЛДПР - 5.