Истории

На митинге оппозиции в Петербурге Удальцов и Навальный потребовали у Путина сдать мандат

В субботу, 25 февраля, в Петербурге прошли шествие и митинг «За честные выборы». Несмотря на то, что акцию протеста организовал «Гражданский комитет», куда входят националисты и левые,она прошла мирно и закончилась без происшествий. Националистов разбавили колонны "зеленых", градозащитников и просто граждане "за честные выборы". Впервые за историю протестного движения митингующие потребовали отстранения от президентской гонки Владимира Путина и роспуска Правительства. Среди других требований оппозиции было восстановление демократических институтов, обеспечение независимости судей, демонтаж правоохранительной системы и ограничение президентского срока до двух лет. В митинге приняли участие до 15 тысяч человек.

  • 640x480_4gF3hXn27kMVp402cJNy.jpg
  • 640x480_07VY9t7A4inAHIhD9S74.jpg
  • 640x480_17qAzAx5Bi2NF9l5KD7x.jpg
  • 640x480_33coRz6GJazMaxi4xKUe.jpg
  • 640x480_a2ER1tlvkw91j1DtUm24.jpg
  • 640x480_G7mfZkwFCAMzGwH3SA5M.jpg
  • 640x480_Gu6Rtu20Man8Nt9tvXdU.jpg
  • 640x480_gi8X6XbH9CdAc6TJ5sOA.jpg
  • 640x480_lje0D4qgKu3QidP3gha5.jpg
  • 640x480_m4Xpl0K29K0eQusHit6f.jpg
  • 640x480_R7IbqYsgNI574KzV9y0S.jpg
  • 640x480_sbr5wVvdfRz59vXtNxvP.jpg
  • 640x480_T6j4zF5AzaqpA37rejji.jpg
  • 640x480_T6VJykYG7OR2J0n7TJwW.jpg
  • 640x480_WB40UT3HQI39b9QPKT08.jpg
  • 640x480_Y4Fyf53CfYq6V8mBwph9.jpg
  • 640x480_Zx76B4FOyngW7l85hw7F.jpg
  • нав.jpg

В субботу, 25 февраля, в Петербурге прошла акция  «За честные выборы»,  организованная «Гражданским комитетом». От БКЗ «Октябрьский» митингующие шли одной общей колонной. Центр ее составили левые и националисты. Они несли  флаги  и плакаты с символикой  движения. Возглавляли и замыкали шествие  общегражданские колонны «За честные выборы». Люди с белыми ленточками и шарами несли самодельные плакаты «Нет Путингу – Да Навальтингу», «Честные выборы не равно революция», «Задуши в себе Кургиняна».  В шествии также приняли участие представители объединения  избирателей Петербурга, зеленые и градозащитники.

По всему маршруту следования стоял в оцеплении ОМОН. Полицейские не давали толпе изменить движение,  направляя ее  по заранее согласованному пути. Все переулки  и магистрали были перекрыты  «автозаками». Собственно цепочка из сотрудников ОМОН предваряла и само шествие, задавая ему ритм. Где-то в центре между националистами и гражданскими шли приехавшие из Москвы координатор  «Левого фронта» Сергей Удальцов, блогер, адвокат и борец с коррупцией Алексей Навальный, а так же лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

Скандируя лозунги  «Россия без Путина», «Свобода собраний всегда и везде», «Нам нужна другая Россия», «Путин - лыжи - Магадан», «Верните наши выборы» колонна с небольшими остановками  меньше, чем за час добралась  до Конюшенной площади. Здесь люди рассредоточились. Прорвавшихся было к сцене монархистов, загородивших обзор черно-желтыми флагами, толпа выдворила «за периметр».

Обратно в Петербург

Когда все успокоились, около 15:00 начался митинг. Вели его член Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и   представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев. Митинг с первых минут  принял «антипутинскую» риторику. Ведущие задали тон всем выступающим, призвав собравшихся в случае фальсификаций  выйти 5 марта на Исаакиевскую площадь, а также, если понадобится, 6 и 7 марта, чтобы сказать: «Вова, пора на пенсию».

«Мы не будем выбрасывать Чурова и Гнетова из их  кабинетов, мы просто   выйдем толпой на улицу и подышим  им в окна», - пригрозил Дмитирев. Он назвал одним из основных требований оппозиции, включение в Конституцию норм, которые сделают невозможным исполнение президентских полномочий одним  и тем же лицом более двух сроков подряд. «Два срока достаточно. Третий срок тюремный», - одобрительно   в ответ заревела публика.

Первым из московских спикеров на сцену вышел Сергей Удальцов. Он пообещал собравшимся, что скоро вернет Путина «домой», в Петербург. «И делайте с ним, что хотите», - предложил он. На  это толпа живо отреагировала: «Лучше не надо!». Кроме того Удальцов призвал всех  проголосовать 4 марта по принципу:  «Ни одного голоса Путину», заявив, что реальный рейтинг премьера не превышает 30 %.   А в случае, если избирателей опять обманут - не выходить на работу, начав с 5 марта бессрочные  акции протеста и забастовки. "Мы выйдем на улицы, поставим  палатки и будем требовать ухода жуликов и воров», - заявил он.

Выступавший после него «автор запрещенных книг» националист Иван Миронов отметил, что ни одно требование предыдущих митингов  властью выполнено не было. А журналист Андрей Губин, назвавший себя гастарбайтером, озвучил пожелания градозащитников Петербурга.  Он подчеркнул, что у Северной столицы есть своя «региональная повестка дня», и город не должен обслуживать интересы  "людей из центра", которые идут в разрез с желаниями  петербуржцев.

«Мы не хотим, чтобы за нас решали судьбу Сестрорецкого  намыва, строили 400-метровые высотки  и  превращали  наши набережные  в помойку», - сказал он. Закончил свой монолог Губин словами: «если мы не придем на выборы и не поймаем за руку жуликов и воров, мы все будем гастрабайтерами при царе».

Дальтоники от оппозиции

Не менее ярким были выступления кинорежиссера Андрея Некрасова и писателя Германа Садулаева. «Наверное, мы дальтоники, раз нас называют оранжевыми», - сказал Андрей Некрасов, отметив, что  у власти остался только один аргумент против протестного движения. «Они думают, что  мы все работаем на США, - продолжил он свой пассаж, обратившись с вопросом к людям: «наверное, у каждого из вас в тумбочке дома лежит американский паспорт?»

Герман Садулаев  в своем выступлении поддержал Сергея Удальцова, призвав голосовать за любого оппозиционного кандидата в президенты.«Нам нужна сменяемость власти. За 12 лет любой, даже очень хороший человек превращается в «вурдалака». А что с ним будет за 24 года?» - бросил он реплику в толпу, отметив, что людям не нужен «вечный президент». 

Эмоциональной была речь и оппозиционера Гарри  Каспарова. Он вспомнил, как несколько лет назад принимал участие в подобном митинге в Петербурге  и также шел по Невскому проспекту. Однако тогда оппозиция была слабее. Сейчас же, по его словам, протестное движение окрепло и  сильно изменилось. «Мы знаем - нас много, а их мало. Они это тоже  знают и поэтому вынуждены лгать, так как понимают, что у них нет шансов победить в честной борьбе», - заявил Каспаров, отметив, что в России нужно не только соблюдение законов, но и законов в математике, чтобы политики "не рисовали себе 146 процентов" безоговорочной победы.

По мнению Каспарова, « власти хотят  поставить спектакль  с режиссером Говорухиным под названием: «Вор должен сидеть в  Кремле».  Помешать этой постановке, по его словам, можно, приняв участие в выборах, поймав за руку фальсификаторов или  проведя параллельный подсчет голосов.

ПрожекторПерисПутин

Выступление Алексея Навального, которого ждали многие участники шествия и журналисты, организаторы оставили напоследок. В свойственной ему манере общения  с аудиторией ведущий блогер России заявил, что именно Петербургу суждено сыграть роль «прожектора» протестного движения.

«Я знаю, кто может победить Путина.  Не Навальный, Удальцов или Каспаров. Вы сами сделаете это», -  обратился он к митингующим, призвав всех придти на выборы и стать наблюдателями.

«Мы за то, чтобы красные и зеленые получили на выборах столько голосов, сколько им дадут люди, а не столько, сколько им дадут жулики и воры», - сказал он, заявив, что не хочет жить в стране, которой правит царь.

Ранее на пресс-конференции Навальный также отметил, что выступает за  возрождение политической конкуренции: «Все,  что я хочу, это, чтобы мне и  Удальцову дали свободно конкурировать на выборах». По его словам власть уже давно не является легитимной, превратившись в феодальную структуру, построенную на родственных связях. «Мы не знаем, кто эти люди, которые находятся у власти. Они должны уйти», - заявил Навальный.

После выступления Навального на «народное голосование» была вынесена резолюция митинга. Оппозиционеры озвучили много новых требований. Впервые оппозиция потребовала отстранения от президентской гонки Владимира Путина и  роспуска Правительства.

Также было заявлено о необходимости проведения глобальной политической реформы - восстановления демократических институтов,  обеспечения независимости судей, демонтажа правоохранительной системы, отмены статьи 282 Уголовного кодекса и  ограничения президентского срока до двух лет.

«Чтобы выполнить все эти требования,  нам нужна новая Дума и новый президент», - заявил Сергей Удальцов, призвав Владимира  Путина сдать мандат, а Госдуме  самораспуститься. Под  выкрики  «Путин уйди сам» резолюцию приняли единогласно.

После того, как митинг закончился, московские гости покинули сцену.  Под песню группы «Телевизор» люди  расходились в разные стороны.  Драк и стычек не было. Митинг "За честные выборы" закончился без происшествий. По оценке очевидцев,  в  нем приняли участие  15-20 тысяч  человек. В то время как официальная статистика  в  пять раз уменьшила цифру, заявив о 2, 5 тысячах участвующих.

share
print