Новости

Чуров обвинил Запад в подстрекательстве к нарушению законов в России

Так глава ЦИК отреагировал на заявления представителей Евросоюза и Госдепа США, которые потребовали срочно зарегистрировать Григория Явлинского кандидатом в президенты

Владимир Чуров обвинил Госдеп и Евросоюз в том, что они оказывают давление на ЦИК и вмешиваются во внутреннюю процедуру регистрации кандидатов.

Так глава Центризбиркома отреагировал на заявление верховной представительницы Евросоюза Кэтрин Эштон, которая выразила недоумение по поводу снятия Григория Явлинского с президентской гонки и призвала российские власти срочно зарегистрировать лидера «Яблока» в качестве кандидата в президенты.

В свою очередь Чуровов призвал дать оценку с международной правовой точки зрения таким заявлениям. Он назвал предложение зарегистрировать Явлинского призывом нарушить закон, действовать не по закону, а исходя из политической целесообразности.

Напомним, 1 февраля верховная представительница Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, выступая но очередном заседании в Европарламенте, призвала российские власти в срочном порядке пересмотреть решение не регистрировать Григория Явлинского.

Заявление Эштон подверглось также резкой критике в МИД. В ведомстве его назвали «выходящим за рамки политкорректности». По мнению чиновников МИДа, Кэштон перешла грань допустимого и не вправе вмешиваться во внутренние дела уверенного государства и наставлять российские власти.

МИД посоветовал руководству Евросоюза навести сначала порядок в своем доме, а не пытаться учить демократии других.
 

share
print