Новости

Россиян с лайнера Costa Concordia готовят к отправке домой

В настоящее время консульские службы и представители Ростуризма собирают документы, необходимые для отправки на родину 108 российских пассажиров круизного лайнера, потерпевшего крушение в Италии.

Как выяснилось, при посадке на лайнер наших туристов заставляли сдавать паспорта. Когда случилась авария, забрать назад свои документы из-за возникшего на судне хаоса не было никакой возможности, люди были вынуждены покинуть корабль налегке. Также в каютах остались все их вещи.

Теперь же для возвращения в Россию возникла необходимость оформить документы на каждого из пассажиров, этим занимаются сейчас сотрудники российского посольства в Италии и Ростуризма.

Копии документов большинства попавших в беду россиян уже получены от туроператоров, об этом сообщил в эфире «Эха Москвы» глава пресс службы Ростуризма Олег Мосеев.

По словам Мосеева, то, что команда лайнера потребовала у россиян сдать документы при заходе на борт, является нормальной практикой и не ущемляет права туристов. Точно так же сдают свои документы в обмен на магнитную карту и пассажиры из других стран, сказал он. «Просто граждане Евросоюза могли предъявить не паспорт, а любое другое удостоверение личности», — пояснил Мосеев.

Сейчас все 108 россиян с Costa Concordia размещены в отелях аэропортов Милана, Рима и Ниццы, они обеспечены питанием за счёт компании-оператора круиза, сообщает Ростуризм. По данным 100TV, среди них - семеро петербуржцев.

Начать отправку россиян домой обещают в ближайшие сутки. О своем намерении обеспечить бесплатную доставку в Россию пассажиров затонувшего лайнера заявил вчера в своем «твиттере» генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Между тем, сегодня стало известно, что, помимо 108 пассажиров, на борту Costa Concordia находились еще трое россиян, входивших в состав экипажа лайнера. Двое из них во время аварии получили небольшие травмы и находятся в больнице, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia с 4,3 тысячи людей на борту сел на мель в Средиземном море у берега Италии в ночь с пятницы на субботу.. Через некоторое время корабли накренился на бок и затонул. В настоящий момент часть лайнера ушла под воду, другая пока остается на поверхности.

По последним данным, в результате происшествия как минимум три человека погибли, ранения получили около 80 человек. Несколько десятков человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Спасательные работы на месте крушеия лайнера продолжаются.