Истории

В школе №639 «вырос» сказочный город из стекла

Дома, церкви, замки в нем дети сделали из обыкновенных бутылок.

  •  100.jpg
  •  101.jpg
  •  102.jpg
  •  103.jpg
  •  104.jpg
  •  105.jpg
  •  106.jpg
  •  107.jpg
  •  108.jpg

В фойе школы № 639 на наб. реки Оккервиль, 10 открылась необычная выставка. Перед каждым, кто открывает двери школы, предстает яркий цветной город со множеством зданий в миниатюре. Там есть дома, церкви, замки, фантазийные постройки.

В этом маленьком городе на маяке горит свет, колокола церквей звенят, в домах видны их обитатели. Здесь можно увидеть подобие Эйфелевой башни, храма Спаса-на-крови, Пряничный домик и многое другое.

Если приглядеться, станет ясно, что все постройки сделаны из стеклянных сосудов разных форм и декорированы различными материалами.

Выставка называется «Город мастеров», а все здания сделаны руками детей, учеников 2-7 классов школы. Инициатор и идейный вдохновитель проекта – учитель изобразительного искусства Елена Васильевна Поварова. Она рассказала, что идея выставки возникла спонтанно.

После школьной экскурсии по ночному Петербургу все были настолько воодушевлены, что решили создать подобие города своими руками, добавив новогодней тематики.

В ноябре Елена Васильевна вывесила объявление о начале приема работ с инструкцией по изготовлению поделок: они должны быть из стеклянных сосудов устойчивой формы, основа – пластилин или соленое тесто, затем декорирование любыми материалами.

Собрав значительное количество поделок, она взялась за оформление выставки. «Город мастеров» разместился на нескольких столах рядом с Дедом Морозом в фойе школы. «Когда дети пришли в школу, они были буквально в восторге и никак не могли пойти переодеваться: сразу на входе их встречала такая красочная экспозиция, они говорили, что попали в сказку», - вспоминает организатор выставки.

Дети зовут своих друзей посмотреть на стеклянный город, взрослые приглашают знакомых, одна французская пара даже захотела взять себе дом в виде гриба.

Кстати, в прошлом году в школе проходила выставка «Макарономания», получившая обширный отклик: на пластилиновой основе дети выкладывали картины из макаронных изделий и декорировали их блестками, бисером, пайетками. Ученики школы регулярно занимают призовые места на городских творческих конкурсах.

Сейчас на выставке 90 работ, при этом дети продолжают приносить "части" сказочного города. Выставка будет открыта после каникул до 19 января, каждый желающий может зайти в школу и увидеть все своими глазами и даже оставить отзыв в книге пожеланий.
 

share
print