Новости

Алексей Кудрин поддерживает отставку Чурова

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин не считает себя единомышленником Путина и разделяет мнение людей, требующих отставки Чурова.

По его мнению, отказ избиркомов пересчитать бюллетени является прямым нарушением основных функций избирательных комиссий. А перерасчет требуется не только по отдельным участкам, но и даже по регионам. Кроме того, бывший министр финансов уверен - граждане справедливо ставят вопрос об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова, пишут «Ведомости».

"Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава", - уверен Кудрин.

Кудрин признался, что не голосовал за «Единую Россию». А присоединился к тем, кто голосовал, чтобы его бюллетень не был использован для махинаций. Однако какой из партий бывший министр финансов отдал предпочтение, он не ответил. «Когда-нибудь скажу. Не сейчас", - говорит он.

Кудрин уверен в необходимости создания правой либеральной партии. Он считает это перспективой ближайшего времени. По его словам, в партию пойдут люди с политическим опытом и бизнесмены. Постепенно политическая картина мира изменится.

Он также рассказал, что в начале этого года отказался возглавить "Правое дело", поскольку считал, "с не совсем понятными для него людьми, да еще и с определенным контролем Кремля она будет недееспособной.

Бывший вице-премьер не считает себя единомышленником Путина. Однако он отметил, что Путин обладает уникальной способностью услышать доводы для принятия решения. И эта способность в значительной степени была фактором успеха подготовки к кризису и борьбы с ним.

Он опроверг слух о том, что с ним обсуждали его назначение на пост премьер-министра РФ. По словам бывшего министра финансов он сам дважды в феврале этого года просил отставку.
"Истинная причина моего ухода - в том, что принятые неправильные решения не будут пересмотрены. Я не намерен бороться с последствиями решений, против которых я возражал", - пояснил он.

 

share
print