Общество

Мужчину из Азии обвинили в педофилии за попытку пообщаться

В аппарате петербургского уполномоченного по правам ребенка призвали СМИ не выступать с поспешными заявлениями по поводу подозреваемого в педофилии. Уголовное дело пока не возбуждено, а мужчину уже окрестили педофилом.

В субботу в полицию поступило заявление о действиях против половой неприкосновенности воспитанницы детского дома №46. Якобы на улице Савушкина некий мужчина азиатской внешности совершил развратные действия сексуального характера в отношении 17-летней девушки.

По приметам был задержан подозреваемый в педофилии – 34-летний безработный из Узбекистана Шавкат Матякубов.

Однако, как рассказали в аппарате Светланы Агапитовой, директор детдома видит произошедшее несколько иначе.

По ее словам, воспитанницы случайно в магазине столкнулись с незнакомцем. Мужчина обратился к ним, девочки ответили. Тогда молодой человек начал заигрывать с ними и, решив продолжить общение, вышел за подростками следом на улицу.

По случайности рядом в этот момент находился наряд полиции. Девчонки подошли к сотрудникам правоохранительных органов и пожаловались на назойливого преследователя.

«В последнее время довольно много говорят о нападениях маньяков, - рассуждает директор, - вот девочки и испугались, обратились за защитой».

Следственный отдел Приморского района подтвердил, что они занимаются выяснением обстоятельств данного происшествия. Однако следователи удивлены тем, как эта история описана в прессе.

«Да, обращение было. Но в настоящее время только ведется проверка по фактам. По закону, никто не имеет права называть человека «педофилом» и вменять ему «действия сексуального характера», пока это не будет доказано», - напомнили в следственном отделе.

Напомним, в последние месяцы общественная истерия вокруг проблемы педофилии только растет. «Азиатского» педофила до сих пор ищут в Купчино. Как сообщали СМИ, под горячую руку уже попал водитель трамвая, связь которого с совершенными преступлениями совершенно не очевидна.