Новости

Осужденных в Таджикистане летчиков отпустят из зала суда

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана попросила кассационную инстанцию снизить срок наказания русскому и эстонскому летчикам. А с учетом президентской амнистии и уже проведенного в заключении срока - освободить их из зала суда.

Сегодня в ходе заседания коллегии кассационной инстанции по уголовным делам областного суда, в котором в настоящее время время рассматривается дело российского и эстонского летчиков авиакомпании "Ролкан" , ранее приговоренных первой инстанцией к 8, 5 годам лишения свободы, прокуратура Хатлонской области Таджикистана попросила отпустить их из зала суда.

Прокурор назвал прежний приговор крайне суровым и несоответствующим тяжести совершенного деяния. Он попросил уменьшить срок наказания до 2,5 лет. А учитывая президентскую амнистию, действующую до 1 декабря, и  срок, уже отбытый пилотами в заключении - освободить осужденных в зале суда. В настоящее время судьи ушли в совещательную комнату для принятия решения по делу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 8 ноября суд Курган-Тюбе приговорил российского пилота Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, выполнявших рейс на самолетах авиакомпании "Ролкан" из Кабула в Душанбе, где они были с гуманитарной миссией, к 8, 5 годам тюремного заключения. Пилотам вменили в вину незаконное пересечение границы, нарушение правил полета и контрабанду.

По заявлению самих летчиков, перед вылетом из Афганистана они получили от властей Таджикистана разрешение на посадку. Однако в аэропорту Душанбе им отказали, сославшись на то, что якобы ничего не знают о договоренностях.  Экипажам  предложили вернуться обратно в Кабул. По словам пилотов, у них не оставалось топлива, чтобы выполнить рейс обратно. И они без разрешения сели в аэропорту Курган-Тюбе, где и были задержаны.  Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию. Российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". После этого ФМС РФ начала подготовку к массовой депортации из России граждан Таджикистана, нарушивших миграционное законодательство или совершивших правонарушения.

Вскоре, 15 ноября, в дело вмешалась Хатлонская областная прокуратура. Она направила в областной суд Таджикистана протест, в котором  попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, сообщают "РИА-Новости". Судьбу осужденных пилотов после приговора трижды обсуждал посол РФ Юрий Попов, дважды - с президентом Эмомали Рахмоном и один раз - с руководством МИД Таджикистана.


 

share
print