Новости

Россияне боятся нового кризиса

Россияне ждут новой волны кризиса и банковского краха. При этом многие из них все равно считают настоящий момент удачным для крупных покупок.

ВЦИОМ представил данные опроса, согласно которым большинство россиян считает, что наша страна переживает финансовый кризис.

Многие уверены, что преодолеть его удастся еще не скоро – таких 43 процента. Но есть и те, кто отмечает позитивные тенденции – 39 процентов.

При этом только 8 процентов опрошенных считают, что Россия уже вышла из нестабильного состояния.

36 россиян уверены в том, что грядет и вторая волна кризиса. При этом они называют разные даты ее начала: кто-то считает, что она уже наступает, кто-то ждет ее в следующем году.

Более половины россиян не исключают возможности банковского краха в стране в ближайшем будущем – 53 процента. 11 процентов вообще не сомневаются в его скором наступлении.

При этом в октябре доля россиян, у которых есть сбережения, достигла максимума – 34 процента. Одновременно снижается доля респондентов, у которых сбережений нет.

Крупные покупки сегодня кажутся россиянам более реальными, чем летом: индекс потребительского доверия вырос до максимальных показателей за год.

share
print