Истории

Медведев с пакетом «Макдоналдса» оказался частью арт-проекта

Фотография президента Дмитрия Медведева, сделанная якобы в момент, когда тот садится в лимузин у «Макдоналдса» с бумажным пакетом бистро в руках, оказалась арт-проектом.

Напомним, на этой неделе многие известные СМИ опубликовали новость об этой фотографии, якобы выложенной охранником президента России Дмитрия Медведева. В своем видеообращении он предлагал купить фотографию, которую сделал во время службы в ФСО.

«Эксклюзивные» фотографии Медведева предлагалось купить за 10 000 фунтов.

В интернете, в блогах и на новостных сайтах история широко обсуждалась и вызвала много споров.

РИА «Новости» даже взяли комментарий у официального представителя ФСО, который сообщил, что фото не соответствует действительности.

Как выяснилось, британский фотограф и артист Марк Пейтел в рамках своего проекта «The Look of Russian Democracy» («Облик русской демократии») работает над созданием фотоколлажей, в которых в шутливой форме обыгрывает официальные фото Владимира Путина и Дмитрия Медведева в неожиданных и курьезных ситуациях.

 © Mark Patel/thelookofrussiandemocracy.com

На сайте проекта уже опубликованы несколько коллажей. Картинки посвящены «тандему»: спящий Медведев в мягкой кровати с плюшевым мишкой, Медведев в ночном клубе, Медведев с газетой на багажнике велосипеда, которым рулит Путин, Путин кушающий мороженое.

 © Mark Patel/thelookofrussiandemocracy.com

Как пишет автор Марк Пейтел, идея создания проекта пришла к нему во время пребывания в Москве, когда он проходил практику в московском институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Пейтел уверяет, что политического подтекста проект не несет, он направлен «на устранение культурных разногласий между Великобританией и Россией и возобновление сотрудничества двух великих школ искусства».

 © Mark Patel/thelookofrussiandemocracy.com

21 октября в лондонской Macklin Gallery открывается выставка автора, где будут представлены все созданные им в рамках проекта работы.

 © Mark Patel/thelookofrussiandemocracy.com

 © Mark Patel/thelookofrussiandemocracy.com

share
print