Кафе «У причала» мешает жить спокойно

Жильцы Новосмоленской набережной возмущаются соседством с «горячей точкой», но жаловаться боятся.

Когда кафе «У причала» только появилось, оно оправдывало свое название – летом желающие могли арендовать здесь весельную лодку и поплавать по Смоленке.

Потом лодки убрали – всем желающим предлагалось причаливать непосредственно к барной стойке.

«Публика, которая стекается сюда вечерами, гуляет всю ночь напролет, – пишет один из читателей газеты. – Возбужденные выпивкой люди развлекают себя ночными фейерверками. Гуляния, как правило, заканчиваются под утро – выяснением отношений и массовыми драками».

Последняя из таких драк закончилась госпитализацией пятерых участников, двое из которых пустили в ход пневматическое оружие. Происходило все это утром в прошлую субботу – свидетелями разборок стали и дети, которых мамы вывели на прогулку.

В 60-м отделении милиции подтверждают, что неоднократно вынуждены были наводить порядок в кафе. После этого обращение жителей соседнего дома к главе администрации Александру Исаеву с просьбой закрыть «горячую точку» выглядело бы вполне естественным. Если бы не одно «но».

«В этом сезоне у нас не было жалоб на кафе «У причала», и в прошлом, по-моему, тоже, – рассказывает начальник отдела потребительского рынка Валентина Евстафьева. – А вот два года назад жалобы приходили: речь шла о караоке, но мы эту проблему решили».

Начальник отдела землепользования и капитального строительства Юрий Калитин также уверен, что соседство с кафе не доставляет проблем жителям – в противном случае в администрацию поступали бы жалобы.

«Сейчас КУГИ рассматривает вопрос о продлении аренды земельного участка – насколько я знаю, вопрос еще не решен», – сказал он, пояснив, что, когда какая-либо точка вызывает недовольство граждан, администрация выступает с инициативой не продлевать или расторгнуть договор. Но в данном случае никаких оснований для этого нет.

Житель дома № 2 на Новосмоленской набережной, который обратился в редакцию, не стал подписывать свое письмо, объясняя это тем, что «живет рядом со злачным местом».

Но поговорка про «лежачий камень» придумана неспроста. Журналисты могут рассказать о происходящем, но они не могут действовать вместо людей, которые боятся или ленятся защищать свои права. Тем, кому надоело жить рядом с «громким кафе», стоит хотя бы написать жалобу в администрацию. Или жить дальше и не возмущаться…