Новости

Артемий Лебедев проиграл суд «Аэрофлоту»

Судебное разбирательство известного дизайнера и блогера Артемия Лебедева с компанией «Аэрофлот» закончилось не в пользу первого. Суд вынес постановление удалить из блога карикатуры на логотип компании и выплатить 34 тысячи рублей компенсации.

Известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев проиграл в суде авиакомпании «Аэрофлот». Как сообщает «Lenta.ru», Мещанский суд Москвы обязал Лебедева удалить из своего блога в LiveJournal «фотожабы» на логотип «Аэрофлота», а также негативные оценки работы компании с клиентами.

Кроме того, Лебедева обязали выплатить авиаперевозчику компенсацию расходов в размере 34 тысяч рублей, понесенных в ходе рассмотрения дела.

Конфликт дизайнера и авиакомпании продолжается уже в течение года. Как писал сам Лебедев, прошлым летом он купил билет на вылетающий самолет, однако когда подошел к стойке регистрации, то обнаружил, что посадка уже закончилась, и самолет вылетел. Блогер захотел вернуть деньги за билет, однако ему отказали.

Лебедев активно освещал ситуацию в своем блоге, который является одним из самых посещаемых в русскоязычном сегменте ЖЖ. После серии постов «Аэрофлот» вернул дизайнеру деньги, обязал кассиров не продавать билеты на вылетающие самолеты и конфликт был исчерпан.

Однако в мае этого года выяснилось, что «Аэрофлот» подал в суд на дизайнера, объяснив это тем, что ветераны, некогда работавшие в компании, были оскорблены высказываниями и карикатурами в ЖЖ Лебедева.

Как написал Лебедев в своем блоге, авиакомпания потребовала официального опровержения «сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию компании». Также предметом судебного разбирательства стал пост с фотожабами плакатов «Аэрофлота». При этом блогер отметил, что узнал про предстоящее судебное разбирательство совершенно случайно, поскольку никакого письма в его адрес направлено не было, а иск был обнаружен на сайте Мещанского районного суда города Москвы.

В рамках судебного разбирательства в Институте в Институте русского языка имени Виноградова была заказана лингвистическая экспертиза одной из записей, которая возмутила авиакомпанию «Аэрофлот».

Специалисты института дали экспертную оценку словам «Восемьдесят семь тысяч триста пятьдесят пять рублей сп**дил у меня Аэрофлот 19 августа. Продал билет (эконом, регулярный рейс) и тут же сообщил, что я не могу им воспользоваться, зато могу пойти на**й».

Институт русского языка провел экспертизу ЖЖ Артемия Лебедева

Эксперты пришли к выводам, что такая семантика матерного глагола, а также его литературных синонимов, вполне типична для ситуаций конфликтного общения, в которых по мнению говорящего или пишущего, с ним поступили незаконно или несправедливо.

Тем не менее, суд вынес решение в пользу авиакомпании. После оглашения приговора суда представитель Артемия Лебедева заявил, что на судебное решение будет подана кассационная жалоба.

share
print