Волейболисты зарываются в песок

С наступлением теплых дней пляжный волейбол набирает популярность в нашем городе.

Пляжи и уличные площадки, где есть волейбольные сетки, заняты весь световой день. Очередь желающих поиграть увеличивается в выходные и по вечерам в будние дни.

Как отмечают специалисты в этом виде спорта, похоже, что северная столица переживает волейбольный бум. Причем, любители перебрасывать мячик через сетку могут потеснить даже огромную армию футболистов.

Тенденцию связывают с победами наших волейболистов в мировых турнирах по классике, растущей популярностью петербургской «Ленинградки» и проходившей несколько лет подряд на пляже Петропавловской крепости «Мировой серии по пляжному волейболу».

Классика: желающих поиграть прибавляется

Еще несколько лет назад при полном отсутствии внимания петербуржцев к волейболу в питерских дворах можно было найти лишь одиноко ржавеющие на старых площадках столбики. В последнее время картина изменилась.

Правда, по словам Татьяны Казанкиной, начальника отдела организационно-массовой работы комитета по физической культуре и спорту Петербурга, пока у нас, в отличие от Москвы, волейбольных площадок не хватает. «Сама с удовольствием бы играла в своем дворе», – серьезно заявляет Казанкина.

В этом году по программе строительства пришкольных стадионов их появится еще добрая сотня. На некоторых предусмотрены и корты для волейболистов. Как правило, в центральных районах на эти сектора не хватает места.

По словам любителя-волейболиста Игоря Зорина, который уже шесть лет предан классике, сейчас в городе очень много людей, которые не могут жить без волейбола. Летом они предпочитают душному залу парки. Чем ближе к дому, тем лучше.

Найти площадку в городе несложно. В Интернете образовалось немало сообществ, в которых будут рады новым игрокам. Например, на популярном сайте vkontakte.ru немало открытых групп любителей этого вида спорта, которые публикуют адреса площадок по районам.

«Пляжка»: два игрока, сетка и босые ноги

С каждым годом армия поклонников пляжного волейбола увеличивается в геометрической прогрессии. Те, кто зимой профессионально играет в классику, в последнее время лето проводит на песке.

Пляж Ласковый в Песочном в теплые летние дни напоминает калифорнийское побережье – десятки сеток традиционно заняты пляжниками.

Но это - практически единственное место с таким количеством сеток. В пределах города любителям «пляжки» приходится непросто. Несколько сеток на Крестовском острове, в ЦПКиО и разрозненные корты в других районах города – все, что есть на данный момент.

Как отмечает Дмитрий Кувичка, главный тренер сборной Петербурга, этого недостаточно: «В Сосновке площадку построили энтузиасты, знаю, что есть площадки в Красносельском районе, на Крестовском, но этого мало, – говорит он. – Городу нужно, как минимум, еще 20 площадок. Например, чтобы тренироваться летом на Елагином острове, команды записывались с января».

Нет в Петербурге ни одного зимнего стадиона для занятий пляжным волейболом. Однако это не мешает волейболистам справляться с трудностями самим.

Силами районной администрации совместно с энтузиастами в Красном Селе в прошлом году построили несколько волейбольных площадок на пляже у озера Безымянное. Теперь там ежегодно проводятся турниры.

Оживают дворовые волейбольные площадки. Все подробности о ближайших соревнованиях вы можете найти на сайте «Клуба волейболистов Петербурга» www.v-open.spb.ru.

В 2008-2012 годах этап мировой серии по пляжному волейболу будет проходить в Москве.
Ближайший по-настоящему интересный «заезд» мировых звезд в наш город может состояться только в следующем году, на открытом чемпионате России.

Соревнования на лето:

• 9-й Всероссийский фестиваль пляжного волейбола – 28 и 29 июня. Место проведения – пляж «Ласковый» в поселке Солнечное Курортного района Петербурга.
• этап чемпионата России по пляжному волейболу – 24-27 июля.
• любительский кубок Петербурга, 2 этап – 16-17 августа. Место проведения – пляж Елагина острова.