Общество

Навального вызвали в полицию из-за символа «РосПила»

Руководителя общественного антикоррупционного интернет-проекта "РосПил" вызвали повесткой в полицию. Депутат Госдумы пожаловался в прокуратуру насчет символа проекта: двуглавого орла, держащего в лапах две пилы. По мнению депутата, это надругательство над символом государственной власти.

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Павел Зырянов еще в конце марта обратился в генеральную прокуратуру РФ с запросом относительно символики сайта "РосПил". Об этом депутат пишет в своем блоге.

При этом он подчеркивает: "Я не пытаюсь как-то повлиять на работу сайта и «борца с коррупцией»", а также резюмирует: "Вопрос абсолютно неполитический!".

 Зырянов, утверждает, что инициатором запроса был лично он. По мнению народного избранника, символ, размещенный на сайте "РосПила", является надругательством над гербом РФ и это - повод для возбуждения уголовного дела.

Генпрокуратура отреагировала на запрос, и теперь по нему ведется проверка. Руководитель "РосПила", юрист и блоггер Алексей Навальный пишет, что его вызвали в полицию для дачи объяснений.

"Ну схожу конечно, что ж теперь делать. Неохота конечно тратить на это полдня, но раз этого требуют интересы общества и государства, то ничего не поделаешь.

Очень конечно жаль, что Генпрокуратура не проводит таких же мощных расследований по моим заявлениям о фактах коррупции и хищений в ВТБ, Газпроме или Транснефти. Наверное такие расследования не соответствуют интересам общества и государства", - отметил Навальный.

Напомним, в отношении Навального недавно после нескольких доследственных проверок было возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения».


(иллюстрация из блога Алексея Навального).