Истории

Петербург как космос: в ночь с 21 на 22 мая

«Ночь музеев» - ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Такая ночь проходит в 42 странах Европы. По всей Европе не спят почти 2000 музеев и десятки тысяч людей, которые их посещают.

С этого года ночь музеев в Петербурге будет проводиться в третьи выходные мая - то есть в ночь с 21 на 22. Власти решили, что к этому времени город немного прогреется и ездить по музеям станет комфортней.

Тема этой ночи в Петербурге - «Космос», потому что 50 лет назад состоялся первый полет человека в космос. (Участвуйте в конкурсе на MR7: Послание внеземным цивилизациям).

«Космические» программы подготовили более 60 музеев, галерей, библиотек и выставочных центров. 16 из них примут участие в «Ночь музеев» впервые.

«Петербург как космос» - в этом идея этой ночи, - говорит глава комитета по культуре равительства Петербурга Антон Губанков. - Петербург в какой-то степен непознаваемый город и эта ночь - маленький шажок к его пониманию. Через литературные и иные ассоциации. Это грандиозная задача - понять свой город».

12 часов «Ночи музеев»

«Ночь музеев» продлится с 18:00 21 мая до 6:00 22 мая. Часть музеев подготовили вечернюю программу (с 18:00 до 23:00). Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают музеи ночной программы, работающие с 21:00 до 6:00.

22 музея в этом году будут открыты и вечером и ночью - с 18:00 до 6:00.

Единый электронный билет

Один билет - более 60 музеев. Стоимость билета – 300 рублей.

В «Ночь музеев» все музеи-участники работают по единому билету. Билет дает право входа в любой из музеев-участников акции.

В ночь акции билеты можно купить в любом участвующем музее. Список всех работающих ночью музеев и их программы здесь.

Места предварительной продажи билетов.

Ночью будут работать 6 автобусных маршрутов

Все маршруты пересекаются у Исаакиевского собора, где можно будет пересесть.

Воспользоваться транспортом имеют право все обладатели единого билета «Ночи музеев».

Кроме того, родители могут провезти с собой по единому билету одного ребёнка в возрасте до 7 лет.

Автобусы будут курсировать с 23:00 21 мая до 6:00 22 мая.

Интервал между рейсами должен составлять около 20 минут. На линию выйдет 40 автобусов большой вместимости. Это будут низкопольные машины, чтобы маршрутами могли пользоваться инвалиды в колясках.

3 маршрута пройдут по центру города: в сторону Театральной площади и проспекта Стачек, на Кирочную улицу и по Невскому проспекту.

1 маршрут будет работать на Васильевском острове.

2 маршрута повезут гостей на Петроградскую сторону: к Кронверкскому и Морскому проспектам и через Кантемировский мост на Большой Сампсониевский и проспект Энгельса.

Выбор MR7:

В саду Фонтанного дома все будет НАД землей

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, который будет работать с 21:00 до 6:00, посвящает ночь столетию литературно-артистического арт-кабаре «Бродячая собака» и культуре Серебряного века.

Сценическими площадками станут крыши, стены и окна домов, окружающих сад Фонтанного Дома.

На брандмауэре дома будут развешены портреты поэтов серебряного века. На огромные белые шары, парящие над садом, будут проектироваться видео с участием завсегдатаев кафе.

На крыше сарая разместится театр пластики рук Hand Made. Музыкальное оформление вечера и ночи обеспечат группа «АукцЫон», и другие музыканты, которые исполнят песни знаменитого «Пьеро» Серебряного века Александра Вертинского.

Адрес: Литейный пр., 53,

Работает: с 21:00 до 6:00

МИТЬКИ-АРТ: Музыка космоса и Воздвижение митьковского флага на луну

Митьки приглашают всех желающих нарисовать картину. Кстати, участвовать в ее создании будет известный актер Николай Годовиков, сыгравший Петруху из «Белого солнца пустыни».

На экранах старых телевизоров будут показывать полет Гагарина и первые фантастические советские фильмы.

Андрей Суротдинов («Аквариум») исполнит «музыку космоса», а театр The Drystone представит внеземной перформанс.

Кульминацией вечера станет «Воздвижение митьковского флага на луну» в исполнении Анвара Либабова («Лицедеи»).

С 21:00 до 22:00 начнутся поэтические чтения «Земля в иллюминаторе».

Адрес: ул. Марата, 36-38,

Работает с 18:00 до 23:00

ГМЗ «Гатчина» - в подземелье с фонариком

Программа называется «Космос и Хаос. Путешествие по лабиринтам пространства и времени».

Посетителям раздадут фонарики и проведут по потайным ходам, ведущим в разные уголки замка. В том числе, и в разрушенный Арсенальный зал, Китайскую и Греческую галереи, на Мраморную лестницу.

Но самое интересное – это спуск по винтовой лестнице к тёмным подвальным галереям и таинственному 120-метровому подземному ходу. Он ведет от дворца до Серебряного озера.

Тем, кто предпочитает свежий воздух подземелью, предлагают насладиться джазом на плацу перед дворцом. С 23:00 – 3:00 будет играть джазовый квартет «Chizhik Jazz». Руководитель проекта Алексей Чижик (Санкт-Петербург).

Адрес: Гатчина, Красноармейский пр., д. 1,

Работает с 21:00 до 6:00

RAF – новый Лофт с запахом хмеля

В «Ночь музеев» открывается новое выставочное пространство на базе помещений пивоваренного завода Степан Разин - ЛОФТ RIZZORDI ART FOUNDATION.

В эту ночь здесь стартует фестиваль уличного визуального искусства «Космос как…».

Граффити, трафарет, видео и световые инсталляции, современная музыка – в общем street art в чистом виде.

На площадке в 4000 кв.м., будут размещены более 120 панно различных размеров, где будут представлены работы художников не только Петербурга, но и России и других стран (Канада, Великобритания, Италия).

С 18:00 до 6:00 будет идти показ фильмов: «Взорви систему» (Bomb it), «БАСКИЯ» (BASQUIAT) и других.

Адрес: ул. Курляндская, 49 А

Работает с 18:00 до 6:00

Петропавловская крепость - квест и дискотека 50-х

В Музее космонавтики и ракетной техники пройдет квест-игра «Большое космическое путешествие». Каждый посетитель получит свой маршрутный лист с заданиями, наиболее активному участнику достанется приз – фотография космонавта С.К. Крикалева с автографом.

На выставка «Земля в иллюминаторе» представлены личные вещи космонавтов и предметы, использовавшиеся во время полетов. Современные мультимедийные технологии позволят узнать расположение Международной космической станции и наблюдать траекторию ее движения в режиме реального времени.

С 10:00 до 3:00 часов в Инженерном доме будет дискотека с программой «Чем жила страна». В исполнении духового оркестра прозвучат музыка и песни конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века.

Адрес: ул. Петропавловская крепость, 3 ,

Работает с 18:00 до 6:00

РОСФОТО - фото из космоса

На выставке фотографий «Космос как сбывшаяся мечта» будут представлены работы фотографа Альберта Алексеевича Пушкарева (1937-2010). Альберт Пушкарев - фотографическая легенда советской космонавтики.

На снимках самые знаковые события в освоении космоса в 70-е и 80-е годы - запуски кораблей и приземления космонавтов, «небожители» во время подготовок к полетам и на отдыхе, полет легендарного «Бурана» и многое другое.

Адрес: ул. Большая Морская, д.35,

Работает с 18:00 до 23:00

Музей Ф.М. Достоевского - «Слово и Тело»

Мостом между литературными наследиями разных стран в эту ночь станет танец, а поэзия и проза оживут в пластике участников международного фестиваля «Слово и Тело».

Импровизации и мастер-классы участников Фестиваля пройдут прямо на Литературной экспозиции (с 23:00 до 02:00). С 21:00 до 23:00 и с 02:00 до 06:00 пройдут видео-показы.

Всю ночь открыты мемориальная квартира Достоевского (аудио-экскурсии в каждой комнате non-stop) и выставка-конкурс «День Достоевского — 2010».

Адрес: Кузнечный пер., 5,

Работает с 21:00 до 6:00

Зоопарк

Зоопарк предлагает отыскать «земные прототипы» «небесного зверинца», то есть созвездий.

В зоопарке любой сможет сфотографироваться с совой, погулять с пони, осликом или верблюдицей и увидеть то, что никто никогда не видел: ночные кормления животных.

Адрес: Александровский парк, 1,

Работает с 18:00 до 6:00

Список всех работающих ночью музеев и их программ здесь.

share
print