Истории

Что такое Пасха? В чем смысл крестного хода? Зачем святят пищу?

Десять наивных вопросов про праздник Пасхи

Что такое Пасха?

Слово «Пасха» означает избавление, быстрый переход. Изначально этим словом обозначалось бегство евреев из египетского плена.

Для христиан Пасха — праздник Светлого Христова Воскресения, избавления от вечной смерти, возможности встретиться с Богом не только на земле, но и в вечной жизни.

Что такое Пасхальный огонь?

Пасхальный огонь привозится из Иерусалима со Святой земли. Есть в греческой церкви чин освещения огня у гроба Господня в Великую субботу, и этот огонь передается в Москву специальным чартерным рейсом. Этот огонь символизирует мгновенное распространение вести о воскрешении Христа по всему миру.

Что общего у православной Пасхи и Еврейского праздника Песах?

Уже очень мало общего по смыслу. Сам Христос совершал пасхальную трапезу, когда его арестовали. И когда по ритуалу именно еврейской пасхи он поднимал последнюю чашу странников и ел хлеб бездомных, тогда и сказал: «Этот хлеб — это тело мое».

Почему каждый год у нас Пасха в разное время?

Время православного праздника Пасхи рассчитывается по такому принципу: после дня весеннего равноденствия ждут первого полнолуния. Первое воскресенье после полнолуния — Пасха. Смысл таков: день победил тьму, потому что в полнолуние даже ночью полнота света. Но если по такому методу высчитанная Пасха получается раньше еврейской, то мы переносим свою Пасху еще на одно полнолуние.

Как надо отмечать Пасху?

Лучше проводить время в храме, в радостном общении со Христом и с единоверцами, а не у телевизора и не дома. В храме, потому что Пасха — это не повод выпить, а духовное событие.

В чем смысл крестного хода?

Изначально это было шествие людей в белых одеждах. Людей, которые готовились Великим постом к крещению, приняли крещение и идут в храм, чтобы примкнуть к общине, чтобы вместе восславить Христа.

Почему люди идут на кладбище?

Нельзя на Пасху ездить на кладбище, это не православно. Поездка на кладбище — это советская традиция, а не церковная. Когда люди боялись посещать храм на Пасху, они ехали на кладбище. Это такая территория между советской властью и Царствием Божьим. Чтобы потом оправдаться на профкоме: дескать, весна, снег растаял, я могилку поправить ездил.

В церкви никаких заупокойных молитв вплоть до Радоницы (вторник второй недели после Пасхи) не существует. Потому что радость жизни настолько велика, что живые должны с живыми общаться. Христос здесь, среди живых, а не среди мертвых.

Зачем святят пищу?

Потому что меняется режим еды с концом поста и, естественно, на эту перемену надо получить благословение. Как в начале поста происходит освящение постной пищи, так и в конце поста освящают скоромную пищу.

Зачем красят яйца, что это обозначает?

Ничего не обозначает. Просто радостно и красиво.

Что символизирует кулич?

Ничего. Не надо искать глубоких смыслов там, где их нет.

Праздник в храме

Всенощная. В субботу вечером, незадолго до Пасхи, в храмах служится полунощница. А уже в полночь начинается Пасхальная утреня, которая длится несколько часов, до раннего утра.

Песнопения. Чаще всего вы, пожалуй, будете слышать вот такие слова: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Светлая седмица. Главные торжества длятся не один день, а всю неделю. Вообще же в церкви праздник отмечают в течение 40 дней — столько же, сколько длился Великий пост.

Колокола. По традиции в течение Пасхальной недели любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола.

share
print