Новости

У здания Минкульта прошла акция с изображением фаллоса

Члены движения "Россия Молодая" (Румол) провели сегодня акцию у входа в здание Министерства культуры РФ и пообщались в том числе с замминистра. Поводом для этого стала победа арт-группы "Война" в рамках государственной премии "Инновация" с работой "Х...й в плену у ФСБ".

  •  4_580.jpg
  •  3_1_580.jpg
  •  3_580.jpg
  •  2_580.jpg

Об этом сообщает официальный сайт Румола.

Представителей "России Молодой" крайне возмутило то, что в категории «Произведение визуального искусства» на премии «Инновация» стало изображение гигантского фаллоса на Литейном мосту в Петербурге, и то, что за эту работу участникам арт-группы полагается денежное вознаграждение.

Поэтому, румоловцы принесли с собой баннер "Минкульт в плену у «Войны»" и скандировали: "Хватит тратить деньги на всякую фигню!".

Кроме того, они принесли к дверям министерства культуры полутораметровую копию произведения "Войны". По словам организаторов акции, это премия Минкульту под названием "Самому ох*енному Министерству".

Люди в белых халатах. которые несли изображение фаллоса, "символизировали врачей-сексопатологов".

После акции активистов Румола пригласили на беседу с заместителем министра культуры Константином Черепенниковым, пресс-секретарем министра Натальей Уваровой и представителем Государственного центра современного искусства.

"В ходе беседы подтвердился факт траты государственных денег на проведение конкурса. При этом Центр современного искусства и Минкульт признались, что были против вручения награды «Войне», но, в рамках ими же организованной премии, не смогли ничего противопоставить мнению «экспертного жюри»", - говорится в сообщении пресс-службы "России Молодой".

share
print