Общество

Пикетчики соберутся у Исаакиевского собора

Сегодня у Исаакиевского собора пройдёт очередной пикет сторонников строительства на Охтинском мысу археологического музея.

По информации организаторов пикета, сторонников строительства в Северной столице археологического музея, цель мероприятия - необходимость привлечения внимание власти, средств массовой информации, широкой общественности к охране археологического наследия на территории Санкт-Петербурга.

«К кампании против создания музея-заповедника присоединился директор Исаакиевского собора Николай Буров, выразив сомнение в том, что на создание музея на Охте нужно выделять денежные средства. Мы хотим потребовать от Николая Бурова разъяснения его позиции и аргументированных доказательств того, что расходование денег на создание археологического музея нецелесообразно. Мы уверены в том, что это должно быть решением специалистов, общественности и жителей Петербурга.

Мы считаем, что множество археологических объектов на территории Охтинского мыса необходимо срочно защитить от варварского разрушения, сохранить историческое наследие народов, населявших наш город многие столетия и тысячелетия, и создать археологический заповедник-музей», - говорится в обращении пикетчиков.

Напомним, что пикет будет проходить с 15 до 16 часов у Исаакиевского собора (Исаакиевская пл., д. 4).

Организатор пикета Региональная общественная организация «Охтинская Дуга».