Новости

Священники просят губернатора ввести уроки религии в школе

Петербургская епархия обратится к губернатору с просьбой ввести преподавание религии в школах Петербурга.

31 марта в Александро-Невской лавре под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось заседание Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии.

Как сообщается на сайте совета обсуждался вопрос о введении в школах предмета Основы религиозных культур и светской этики.

В Санкт-Петербурге власти пока откладывают решение этого вопроса, отметили священнослужители, в то время как в Ленобласти этот предмет преподается уже в 23-х школах.

Было принято решение - обратиться к губернатору и Законодательному собранию с просьбой о положительном решении этого вопроса.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос о ситуации с православными общеобразовательными школами. В городе есть несколько таких школ, и они существуют на средства родителей. В то же время, по сведениям священников, в Санкт-Петербурге есть мусульманские и еврейские школы, которые финансируются из бюджета государства.

Епархия постановила подготовить письмо на имя губернатора и Законодательного собрания Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить позицию города по этому вопросу и помочь уравнять в правах православное население с представителями других вероисповеданий. 

В заключении заседания члены Совета заслушали призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о сборе средств в помощь пострадавшим жителем Японии.

 

 

share
print